Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Агинского Бурятского округа  информирует, что повышение дневных температур, снижение уровня снежного покрова и активная ветровая нагрузка создаёт благоприятные условия для возникновения раньше обычных сроков пожаров на природных территориях в результате нарушений правил пожарной безопасности, в том числе несанкционированных выжиганий сухой травы.

С начала года на территории Приморского и Забайкальского краёв, Республики Бурятия, ИСДМ-Рослесхоз зарегистрированы термоточки, идентифицированные региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, как действующие на землях сельхозназначения и иных категорий.

В течение января-февраля 2018 года в результате палов сухой травы, проводимых местным населением, уже возникло 5 лесных пожаров на территории Приморского края и 1 лесной пожар на территории Забайкальского края. 1 лесной пожар в Забайкальском крае и 2 лесных пожара в Приморском крае стали крупными, так как огонь палов сухой травы на сопредельных с лесом территориях зашёл в лесной фонд широким фронтом.

В соответствии с изменениями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (изменения внесены пос-тановлением Правительства РФ от 30.12.2017г. №1717),

 

ЗАПРЕЩЕНЫ:

Выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров, сжигания хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставления сухостойных деревь-ев и кустарников.

Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечёт предупреждение или наложение штрафа на физических лиц от 1500 рублей до 5000 рублей, на юридических и должностных лиц - до 1 млн рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам, и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219, ст. 261 Уголовного кодекса РФ).

Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Если обнаружили пал травы, позвоните в службу спасения «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Номера телефонов для вызова пожарной охраны с сотового телефона – 101.

А.В.Бадмаев, главный специалист-эксперт.

You have no rights to post comments