Он был ярким и талантливым человеком, показал себя с лучшей стороны именно как хореограф. Об этом рассказывает руководитель фольклорного коллектива «Ургы», директор Кункурского Дома культуры Николай Бадмадоржиев: «Первоклассный хореограф. Не просто хороший танцор, ещё и талантливый педагог, которым двигало желание «научить». Иннокентий Прокопьевич был человеком довольно крупным, но когда выходил на сцену, то его было невозможно узнать. При его весе он двигался очень легко, как пушинка, можно сказать, «порхал» по сцене, показывал другим, как надо оттачивать движения, развивал чувство ритма, формировал красивые манеры, учил других красиво двигаться... Он был профессионалом своего дела. Радовался успехам других и вносил вклад в общий успех, работая заведующим отделом культуры Агинского района. Перенёс инфаркт…»
   Конечно, очень грустно когда талантливые, сильные люди, которые могли бы ещё очень многое сделать для общества, в самом расцвете сил оставляют этот мир.
   В 2011 году, на агинской земле, впервые был проведён окружной открытый конкурс среди детских хореографических коллективов «Хабарай сэсэг». С тех пор конкурс традиционно проходит в дни весенних каникул один раз в два года. С 2016 года для победителей этого конкурса родные и близкие ветеранов хореографии И.П.Гергенова, Б.М.Дарханова и В.Д.Жамсаранова учредили именные премии. Именно эти люди в разные годы приложили максимум усилий для развития детской хореографии в округе.
   Иннокентий Гергенов был любящим отцом, у него трое замечательных дочерей: Ася, Лена и Аюна. Сегодня Аюна Иннокентьевна с любовью вспоминает о своём отце: «Я родилась в Дульдурге в 1970 году, затем по приглашению Агинского отдела культуры, наша семья переехала в Агинское. Моя мама Цындыма Мажитовна - Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, все силы посвятила выбранной профессии, не жалея себя, как и мой отец. Поэтому я выросла в семье творческих людей. Папа был строгим, но справедливым и, в то же время, баловал нас. Любил рассказывать смешные анекдоты, был весёлым, энергичным человеком, дарил радость всем окружающим. Хоть и занимал руководящие должности, никогда не разделял людей на чиновников и простых тружеников. Относился ко всем одинаково. Прямо в лицо мог высказать своё мнение. Когда он перенёс первый инфаркт, врач рекомендовал уйти на пенсию. Но папа просто не мог сидеть дома. Люди удивлялись, как такой большой человек прыгает так легко, что ни одна пылинка не поднимается. Он активно занимался хореографическими постановками, эстрадными и народными танцами, режиссурой. Под его руководством артисты Агинского округа участвовали во Всероссийских конкурсах, выступали на Большой Кремлёвской сцене».
   Любящий отец, талантливый от бога хореограф, отменный руководитель - где бы он ни был, кем бы ни работал, всегда оставался настоящим человеком, творцом своего дела.
   Валентина ЦЫРЕНЖАПОВА.

You have no rights to post comments