И вновь более тесно познакомился с монгольским космонавтом на Агинской земле во время проведения десятого юбилейного Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012». На ипподроме, где происходили конные скачки, я встретился с первым монгольским космонавтом и взял у него эксклюзивное интервью, где он отметил, что «Алтаргана» на Агинской земле представляется очень хорошим светлым праздником. Он поразился, что «Алтаргана» в этом году собрала огромное количество людей. Здесь были не только представители России и Монголии, но и Китая и даже Африки, других стран – Польши, Чехословакии. В той встрече он мне сказал: «Я первый раз принимаю участие в этом великолепном мероприятии как «Алтаргана». Когда он приезжает в Россию, встречается со своими друзьями-космонавтами, держит связь с Владимиром Джанибековым, Виктором Горбатко, Владимиром Коваленко, Виктором Савиных, со всеми, с которыми работали вместе. Будущее космонавтики он видит в объединении усилий между многими странами.
   - Для одной страны освоение космоса неподъёмно. Сейчас большой космос объединяет все страны, как и американцев, и европейцев, и Японию. Практически все они работают на международной орбитальной станции. Освоение космоса началось с Луны, но оборотная сторона Луны не изучена. Человечество ничего там пока не увидело. Луна – интересный объект как небесное тело. Люди стали думать о дальнейшем освоении космоса, как Марс и следующие дальние планеты. Скоро мы услышим, что на Марс стартует международный космический экипаж, - подытожил в своём эксклюзивном интервью первый монгольский и азиатский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча.
   Напомним, что 22 марта 1981 года состоялся полёт в космос первого монгольского космонавта. Монголия стала десятой страной мира, имеющая своего космонавта. Полёт с 22 марта по 30 марта Гуррагча совершил вместе с советским космонавтом Владимиром Джанибековым в качестве космонавта-исследователя, на космическом корабле «Союз-39» и орбитальной станции «Салют-6». Там они вместе устранили экстремальную ситуацию, тем самым спасли орбитальную станцию. Их неординарный подвиг лёг в основу фантастического - художественного фильма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1981 года за успешное осуществление международного космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм гражданину МНР Гуррагче Жугдэрдэмидийну присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
   Первый лётчик-космонавт Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча в свои семьдесят два года выглядит значительно моложе своих лет. Он ведёт активный образ жизни, занимается спортом. После возвращения на Родину Гуррагча работал в ЦК МНРП. Четыре года занимал пост министра обороны Монголии. Работал депутатом Великого государственного хурала Монголии от МНРП. Президент национальной федерации хоккея с мячом.
   Живёт в Улан-Баторе. В настоящее время — руководитель Астропарка, входящего в состав Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

You have no rights to post comments