Веление времени
Не секрет, что в наше время люди, занятые литературным творчеством, почти всегда вынуждены «вариться в собственном соку». В округе нет функционирующей писательской организации, литературных объединений, способных оказать профессиональную помощь и поддержку начинающим авторам. Поэту или писателю, чтобы издать свою книгу, нужно преодолеть тернистый путь, усыпанный шипами всевозможных трудностей. Главным камнем преткновения являются финансовые проблемы, практически непреодолимые для большинства авторов.
В такой ситуации проект «Алтан үлгы - Агамнай» - это веление времени, смелый и умный подход неравнодушных людей к разрешению сложной проблемы. Честь и хвала учредителям и исполнителям данного проекта! Ими стали отдел развития национальной культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа в лице заместителя начальника Саяны Гармаевны Аюшеевой и Центральная библиотечная система Агинского района под руководством директора Даримы Батомункуевны Цэдашиевой. Библиотека с 2016 года является окружной площадкой по подготовке участников конкурса поэзии Международного фестиваля «Алтаргана».
Автор данной статьи лично наблюдала, как во время конкурса поэзии на «Алтаргане -2016» в г.Улан-Удэ Дарима Батомункуевна от души болела за наших участников - поэтов. Переживала за неудачи и вслух рассуждала, как в нашем округе развивать и поднять на достойный уровень бурятскую литературу и поэзию.
Сложился замечательный тандем, вокруг которого сплотились творческие люди, бескорыстно и искренне вкладывающие души и сердца во имя процветания родной Аги. Важно отметить, что данный проект никем не финансируется, реализуется и развивается исключительно на энтузиазме и деловой хватке его создателей.
- От реализации проекта мы не имеем никаких доходов, - говорит Саяна Аюшеева. Пусть дела наши зачтутся как буян – благодеяние во имя общего дела! Конечно, много головных болей и проблем, но результаты чаще радуют, и они стоят всех усилий и трудов. Я с большим интересом и вдохновением посвящаю себя этому очень интересному делу.

В фейерверке успеха и славы
Начинали с организации творческих вечеров местных поэтов. Старались проводить их в праздничной обстановке в районных Домах культуры, чтобы поэты на сценах перед зрителями учились искусству декламировать свои стихи. Это очень важно. Помимо Дульдурги, Агинского и Могойтуя такие вечера прошли в концертном зале «Забайкалье» г.Чита. В творческих вечерах приняли участие корифеи агинской поэзии – Батор Шагдаров, Батожаргал Гармажапов, Шуя-Ханда Базарсадаева, Дугарма Батоболотова. Также обязательно привлекали всех участников поэтических конкурсов фестиваля «Алтаргана».
В начале зрителей в залах собиралось немного, что совсем не смущало организаторов. Каждое мероприятие старались превратить в фейерверк успеха и славы талантливых мастеров слова! Все презентации проводились на высоком художественном и культурном уровне с привлечением известных певцов и композиторов. Организаторы также с энтузиазмом учились вместе с поэтами возвеличивать искусство слова, восславлять творения талантливых земляков, формируя мировоззрение читателей. Главная цель – поднять культурный уровень населения. Саяна Гармаевна с удовольствием отмечает, что в этом деле есть определённые успехи – количество зрителей на встречах с писателями и презентациях книг неуклонно растёт, возрос интерес людей к книгам на бурятском языке.

Карманные сборники
В 2017 году для успешного продвижения книг на бурятском языке было принято решение издавать их «народным способом». Главное, книги дол-жны быть недорогими по цене и доступными читателям всех социальных слоёв. Так зародился «карманный формат» сборников. Таким способом в рамках творческого проекта «Алтан үлгы - Агамнай» были изданы произведения таких известных поэтов, как Ш-Х.Базарсадаева («Агадаа жаргалтай») и Д.Батоболотова («Уулзаял даа, Агадаа!»), так и начинающего автора – С.Махабадаровой («Сэдьхэлэйм хүгжэлтэ»). Издан песенник «Ага нютагнай» со словами песен популярной музыкальной группы «Зугаа». Также, в целях поддержки композиторов выпущен нотный сборник Баира Дамдинжапова «Буряад арадни мандаг лэ!» В канун «Алтарганы» издан сборник юмористических рассказов «Шог зугаагай юртэмсэдэ» (автор - Баярма Баторова, художник – Баирма Митупова).

Подробнее в №35 газеты "Толон".

 

You have no rights to post comments