Более десяти тысяч забайкальцев победили коронавирус

За минувшие сутки из моногоспиталей и отделений Забайкальского края выписаны 362 человека. Все они успешно прошли лечение и сняты с медицинского наблюдения. Общее число жителей региона, победивших COVID-19, приближается к 10,5 тысячам человек.

В последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 255 человек. Это самое большое число случаев заражения за весь период пандемии.

Не справились с опасной болезнью шесть человек. Инфекция у них протекала в тяжелой форме, обострив хронические заболевания . На сегодняшний день в Забайкальском крае зарегистрировано 204 летальных случая, связанных с COVID-19.

В моностационарах края у 122 пациентов с COVID-19 заболевание протекает в тяжелой форме, 47 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Как показывает статистика, это граждане старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, в первую очередь – лица с сердечно-хроническими заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Губернатор края Александр Осипов на оперативном совещании по борьбе с коронавирусной инфекцией подчеркнул, что в сложившихся обстоятельствах нельзя ослаблять бдительность и необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемиологические требования.

«В нынешних условиях нельзя расслабляться. Работа, которую мы ведем, позволяет снижать темпы распространения инфекции ¬– это заметно среди нескольких возрастных категорий – школьников и молодежи», - подчеркнул Александр Осипов.

Глава региона заострил внимание на том, что специальным комиссиям необходимо и дальше вести контроль по соблюдению санитарных норм, особенно за предприятиями, оказывающими услуги населению.

«Эти меры отражаются на самом главном показателе – на здоровье наших граждан и спасенных жизнях», – обозначил Губернатор.

Напомним, что забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры-медики и Общероссийский Народный фронт. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться на горячую линию Минздрава Забайкалья: 8 (3022) 21-03-03 (бесплатно со стационарных телефонов), Краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

На сайте Минздрава http://www.chitazdrav.ru/ запущена опция «Обратная связь» для тех, кто не смог дозвониться до специалистов горячей линии. Пользователь, открыв вкладку, заполняет предложенную форму, где, в том числе, указывает причину обращения. Позже человеку предоставят ответ или свяжутся с ним.

You have no rights to post comments