1 ноября 2019 года исполнилось 30 лет Всебурятской газете «Толон». Сегодня, на мой взгляд, эта газета высокого уровня значения и предназначения для бурят, независимо от их проживания и нахождения. С газетой я начала знакомиться со дня её основания. Сначала читала не совсем хорошо, позже я стала лучше разговаривать, училась языку и всему тому, чего не знала (и не только я одна). Мы узнавали обычаи, традиции, которые по возможности старались соблюдать и исполнять по месту жительства вне округа. Интересные, нужные материалы старалась сохранять, изучать, перечитывать.
   Таким знаменательным событием для меня стал приезд Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию в июле 1991 года. Это событие освещалось в СМИ, также в газете «Толон». В это время я не смогла приехать в Агинское, и когда мне в руки попалось приложение «Дунгар» от 19 июля 1991 года, я сохранила его. Там увидела портрет Далай-ламы и как бы ощутила свою причастность к великому событию поклонения как живому Будде. И сегодня листаю пожелтевшие, хрупкие листы почти 30-летней давности.
   С удовольствием передаю сохранённый экземпляр «Дунгар» редакции. Интересно перечитывать материалы прошлых лет, узнавать, что продолжает быть актуальным. В сохранившемся «Дунгаре» вижу фото Б.Дарханова «Эбтэй дүрбэн амитад». Есть ещё одна заметка «Дүрбэн зохилдогшо» бурятского писателя Ц.Номтоева. Есть фото – это, видимо, фотография рисунка, о котором он пишет и доводит до нас глубокий смысл дружного сосуществования всех живущих на земле. Как бы продолжением прошлого стала для меня ещё одна встреча с «Четырьмя дружными». Несколько лет назад я с внучкой Цыбеновой Дари, учащейся АСШ №3, ходила в театр «ДалиТЭ» на мини-спектакль для детей. В то время руководил театром В.Монтоев. Дари была уже знакома с «дружными» и комментировала мне. В третий раз мы вновь встретились с «дружными» летом этого года. Специально остановились у памятника «Четверо дружных», возведённого в 2008 году скульптором Даши Намдаковым рядом с АСШ №2. Так, «Четверо дружных» в рисунке, на фотографии, изваянные в бронзе, многократно усиленные своим объединением и дружбой, идут рядом с нами: это сильный слон, смешная обезьянка, трусливый зайчонок и птица. Они живут, помогая друг другу, понимают, что жить надо в гармонии с природой, со всем окружением.
   Общество должно проявлять больше разума в использовании и сохранении природных богатств, стараться приумножать, а не уничтожать их. За последнее 10-летие необходимость этого кратно увеличивается. Об этом призыв в словах, высеченных на постаменте памятника «Дружным»:
   «Любовь к родной земле
   Нас объединяет.
   Вера в единство
   Даёт нам силу». 

You have no rights to post comments