В этом году исполняется 110 лет со дня основания Догойской средней школы. Предлагаем вашему вниманию воспоминания о школьных годах ветеранов труда - Ойдопа Жалсараева и Цыцык Дамбаевой.

 

О. и Ц.Жалсараевы (слева), Ц.Батоева, Б-С. и Д.Батомункуевы, Ц.Дамбаева.

 

ДЕТИ ВОЙНЫ

«Мы родились в 1944 году в тяжёлые военные годы в селе Догой Могойтуйского района. В 1951 году, когда нам исполнилось по семь лет, мы - Дарима Бальжинимаева, Ойдоп Жалсараев, Цымжит Батоева и Цыцык Дамбаева поступили в подготовительный класс начальной школы. На пороге школы нас встретил первый учитель - Ральдин Балдан Ральдиевич. Запомнился нам Базарон Дамба Базарович, который научил нас читать и писать, дал самые запоминающиеся советы. Школьная жизнь, несмотря на сложное послевоенное время, была очень интересной. Как и все дети, мы играли, учились, но не забывали помогать взрослым. Так, в 4-ом классе мы выходили собирать сорняк в колхозном огороде, где работой руководил китаец Девенжо. Дружно жили в интернате, где нам вкусно готовила повар Цыренжапова Дыжит абгай. Ребята участвовали в распилке, расколке и складывании дров. В ту пору дети с нашего села среднюю школу заканчивали в Зугалае. Многие скучали по дому и пешком шли до родного села. Были случаи, когда ребята отмораживали пальцы рук или ног.

Директором школы в то время работала Дугарма Гомбоевна Гомбоева, после неё пришёл Цэдаши Дылыкжамсоевич Дылыкжамсоин. В марте 1953 года нас собрали на траурную линейку, где сообщили печальную весть, что умер вождь народа Иосиф Виссарионович Сталин. Многие не сдерживали слёз.

 

Дэлгэрэнгыгээр 20-дохи дугаарта.

You have no rights to post comments