Главный врач Агинской окружной больницы, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Бадмаевич Цыренов стал победителем в номинации «Лучший организатор здравоохранения» 2-го профессионального конкурса «Лучший врач Забайкальского края». Заслуженный врач Российской Федерации, врач высшей квалификационной категории Ц.Б.Цыренов более 20 лет руководит Агинской окружной больницей. Это современное медучреждение, где есть всё необходимое для лечения и обследования пациентов, больница обслуживает более 35 тысяч человек.

Как живёт одно из ведущих медицинских учреждений края? Об этом Цырен Бадмаевич рассказал на научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Агинского Бурятского округа. Предлагаем сокращённый вариант его выступления.

 

 

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ

 Для нашей больницы прошлый 2016 год ознаменовался 95-летним юбилеем со дня образования окружной больницы, в рамках которого прошли значимые для нас мероприятия: научно-практическая конференция по травматологии-ортопедии с участием ведущих специалистов края хирургического профиля, краевой конкурс среди медицинских сестёр, чествование ветеранов здравоохранения, на стадионе п.Агинское проведён первый открытый чемпионат по лёгкой атлетике на призы Агинской окружной больницы, в котором приняли участие свыше 150 спортсменов разных возрастов.

6 февраля 2016 г. на базе хирургического отделения больницы открыт травматологический центр II уровня для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, с начала открытия травмо-центра специализированную помощь получили 65 пострадавших.

9 февраля 2017 г. на базе терапевтического отделения открыто первичное сосудистое отделение на 11 коек для больных с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения. С момента открытия в отделении пролечилось 83 пациента.

2 августа текущего года в здании отделения скорой медицинской помощи открыто межрайонное отделение амбулаторной реабилитации с залами для кардиореабилитации, для суставной гимнастики, лечебно-тренажёрным залом и другими вспомогательными помещениями. С начала открытия отделения реабилитационное лечение в амбулаторных условиях получили более 70 пациентов, в том числе пациенты после перенесённого инсульта, больные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, с травмами, дети с нарушениями осанки.

Медицинскими работниками проводится кропотливая работа по раннему выявлению и лечению социально-значимых заболеваний, как злокачественные новообразования, туберкулёз, сердечно-сосудистые заболевания. За последние годы охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами сохраняется на уровне 85-86%, охват детей и подростков туберкулинодиагностикой на уровне 99%, удалось снизить заболеваемость туберкулёзом на 100 тыс. населения с 153,6 в 2009 г. до 48,5 в 2016 г. За 10 месяцев текущего года уровень заболеваемости туберкулёзом держится на уровне аналогичного периода прошлого года.

Важным направлением стало повышение доступности первичной медико-санитарной помощи населению, в первую очередь, оптимизация деятельности регистратуры. Было увеличено число регистраторов до 8 человек, число окон регистратуры – до 6, созданы автоматизированные рабочие места для регистраторов, введена единая униформа. В регистратуру подключён дополнительный городской номер, и в настоящее время функционируют 3 городских номера. Ввели должность холл-менеджера регистратуры для помощи в маршрутизации пациентов. Ещё одним нововведением нашей поликлиники стала установка терминала «Электронная очередь в регистратуру». Всё это позволяет рационально спланировать работу поликлиники с целью улучшения доступности медицинской помощи.

 

Дэлгэрэнгыгээр 50-дахи дугаарта

You have no rights to post comments