Недавно, во время конных скачек на ипподроме посёлка Агинское, мы встретились с человеком в летах, с любителем конного спорта Константином Ишениным. Он не просто любит лошадей, а вместе с сыном Константином целенаправленно занимается разведением быстроногих скакунов.

 

К.Ишенин (слева) с сыном Константином.

 

- Константин Константинович, расскажите немного о себе, где раньше трудились?

- Я работал в Агинском АТП пятнадцать лет, потом - в Агинском межхозяйственном лесхозе тринадцать лет, а с 2000 года - частный предприниматель.

- Кто несёт основную нагрузку?

- Мой сын. Его зовут так же, как и меня - Константин Константинович. Он постоянно находится на стоянке, наблюдает за лошадьми, проводит кампанию по заготовке сена, является как бы наставником, тренером и управляющим хозяйством. А другие корма для скота нахожу я.

- Как возникло желание заниматься лошадьми?

- Мы с детства ухаживаем за лошадьми. Мой отец любил лошадей и занимался скотоводством. Отца звали Константин Илларионович. Он хорошо говорил на старом бурятском языке. Мы сами Олентуйские, из Карымского района. Я живу в Агинском с 1972 года. Нынче будет 45 лет. И дети здесь выросли. А сейчас наше хозяйство находится на территории Карымского района. Мы держим лошадей и крупный рогатый скот. У нас есть табун гулевой, чистокровные лошади и лошади будённовской породы. Имеем крестьянско-фермерское хозяйство.

- Назовите Ваших помощников.

- Они добросовестные, хорошие люди. За племенными и конюшенными лошадьми ухаживает конюх Максим Бронников из Будалана. Также помогает нам Николай Кваша, тренирует лошадей Нурба Домбрылов, скот пасёт Андрей Сараев. Под его управлением отёл хорошо проходит, от 75 коров получили 71 телят. У нас 6 косяков, кобылы сейчас жеребятся.

 

Дэлгэрэнгыгээр 23-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments