Из мира детства
   Таня родилась в 1991 году в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района в очень талантливой и творческой семье. Её мама Римма Батомункуевна, выпускница художественно-графического факультета Агинского педагогического училища, некоторое время преподавала Мировую художественную культуру в Могойтуйской средней общеобразовательной школе №1. Затем занималась изготовлением бурятских сувениров из кожи, дерева, буддийские чётки. Вместе с мужем Дыл-гыр Абрамовичем занимались изготовлением бурятских сундуков – ханза. Отец Тани мас-терил их из дерева, а мама расписывала красочными национальными узорами.
Бабушка Нина Цырендашиевна Митупова, известная в Агинском Бурятском округе мастерица-швея, вот уже более 50 лет занимается дизайном и шитьём одежды. Нина Цырендашиевна – лауреат Международного фестиваля «Алтаргана-2018» в номинации «Стилизованная одежда».
   Дедушка Батомунко Жамь-янович Жадамбаев также был талантливым художником-оформителем, поэтом, спортсменом. Разрабатывал и создавал проекты памятников, стелл и эскизы для оформления помещений. Одним из его крупных работ является оформление зала таможни на российско-китайской границе в п.Забайкальск.Также по его эскизу создан памятник участникам Великой Отечественной войны в с.Усть-Нарин. Большой популярностью среди земляков пользовались миниатюры, шаржи художника. Кроме того, Батомунко Жамьянович был отличным чеканщиком, сундуки, разрисованные им орнаментальными узорами, до сих пор с любовью и гордостью хранятся во многих домах.
   Уникальная личность, разносторонне одарённый человек, дедушка Тани также был известен как отличный спорт-смен - пятиборец, акробат, гимнаст, боксёр. Очень вкусно готовил еду. Стихи Батомунко Жамьяновича публиковались в местной газете. Ещё он очень любил оперу и балет, часто по утрам пел арии из известных опер. Когда грянули тяжёлые кризисные времена, дедушка Тани стал одним из первых предпринимателей округа. Батомунко Жамьяновича не стало в 1994 году.
   Примечательно, что Таня – старшая внучка, родилась в день рождения своего дедушки, 13 мая.
  Для Тани, будущей художницы, запах детства - это запах художественной краски. Звуки её детства - стуки бабушкиной швейной машинки. Мир её детства - вдохновенное творчество. Поэтому девочка с раннего детства постоянно что-то рисовала, вырезала, клеила, шила. В пылу увлечённости забывала про еду и сон. Любила перешивать старые вещи, переделывать из них что-нибудь новое и необычное.

В поисках себя
   В 2008 году после окончания Агинской средней школы №2 Таня поступила и в 2014 году успешно окончила Читинскую государственную медицинскую академию. Далее поступила в интернатуру по терапии в г.Улан-Удэ, но через две недели бросила занятия. В 2016 году Татьяна всё же закончила интернатуру по специальности «Лучевая ди-агностика» на базе Иркутского государственного медицинского университета.
   Но её совсем не тянуло к медицине, а хотелось шить, рисовать и творить.
   В то время Татьяна осознала, что в юности медицину она выбрала в порыве своей романтической души о самоотверженности и благородстве профессии. Сегодня она с бла-годарностью отмечает, что обрела там замечательных друзей, 99 процентов которых выбрали профессию врача по истинному призванию души. Ещё, как отмечает Таня, учёба в медицинском вузе научила её самодисциплине, ответственности, и, конечно, она набралась бесценного опыта и знаний. Также будущая художница поняла, что насколько важно жить в гармонии со своей душой и следовать по пути, предназначенной судьбой. Её путь – это творческая самореализация.
   После окончания медакадемии Татьяна Чимитова вышла замуж. Её супругом стал Сергей Дашидондоков. Начались приятные хлопоты по обустройству семейного гнёздышка во вновь построенном доме в Улан-Удэ. На подаренной свекровью швейной машинке она шила одежду для семьи и милые вещи для своего дома.
   В 2016 году в сентябре поступила в «Лабораторию моды Вячеслава Зайцева» в г.Москва, но по семейным обстоятельствам вынуждена была оставить обучение.
   Вернувшись в Бурятию, устроилась на работу врачом-рентгенологом. В 2017 году родился сын Тэнзин.

Финалистка «Baikal fаshion week»
   В 2018 году Татьяна приняла участие в конкурсе «Baikal Fаshion Week» в Улан-Удэ, региональном этапе благо-творительного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». В результате наша героиня стала финалистом конкурса и полуфиналистом этапа «Русский силуэт-2018».
   Татьяна постоянно занималась самообразованием, пыталась всё успеть и многое узнать, что приводило к бешенному ритму жизни. Но ей казалось, что всё тщетно и безрезультатно.
   В апреле 2019 года она встретила человека, психолога, специализирующегося в коу-маркетолонге, бренд-коуче, который открыл ей глаза и показал верное направление судьбы.
   В результате занятий, признаётся Таня, она стала прислушиваться к своим внут-ренним ощущениям, начала ощущать радость жизни и бытия, понимать истинный смысл человеческой жизни.

В мире высокой моды
   «Мода помогла мне расти и совершенствоваться в духовном плане и вернуться к истокам», - говорит Татьяна. Сегодня Таня с семьей живёт в г.Санкт-Петербург и проходит обучение в представительстве французского университета «Mod’Art International» по прог-рамме «Профессиональный курс дизайна одежды». С головой окунулась в глобальный мир индустрии моды.
   Школу основали экс-руководители Всемирно известной школы моды ESMODA Ксавье Шометт и Вероник Собуль-Польши в 1999 году в Париже. Официальное представительство в России открыто в сентябре 2012 года.
  Курс подготовки дизайнеров одежды, на котором учится наша героиня, объединяет российский и французский образовательные потенциалы и даёт возможность получить диплом о высшем образовании института Mod’Art International Paris, обучаясь в России.
   После 3-летнего обучения в России выпускники будут проходить двухнедельную стажировку в Mod’Art International Paris.
  Цель обучения - подготовка профессионалов, востребованных в качестве арт-директоров, дизайнеров одежды, а также владельцев частных предприятий. Сочетание двух направлений - дизайн одежды и менеджмента - позволяет Mod’Art St. Petersburg выступать в качестве «лаборатории брендов»: каждый сезон институт представляет на St.Petersburg Fashion Week концепцию новой торговой марки одежды или аксессуа-ров, соавторами которой выступают студенты Mod’Art St.Petersburg.
   Будущие дизайнеры учатся относиться к моделированию одежды как к уникальному ремеслу, работать с мировыми тенденциями и создавать тренды.
   Институт моды Mod’Art International - признанная «кузница кадров» для домов «от кутюр», дизайнерских брендов, а также крупных игроков мировой индустрии моды, таких как Chanel, Hermes, Dior, Louis Vuitton, Maison Margiela. Филиалы Mod’Art International открыты по всему миру от Лондона до Шанхая.
   По признанию Татьяны, учиться там очень интересно. Сейчас будущие модельеры начали работу над совместным проектом по изданию книги-альбома с дизайнами одежды с элементами этно-костюмов народов мира. Татьяна Чимитова занята изучением бурятской национальной одежды для создания уникальных образцов бурятской стилизованной одежды современности.

You have no rights to post comments