Ведущий специалист-эксперт отдела социального развития  Администрации Агинского Бурятского округа Ринчин Гармажапов: - «Сегодня волонтерская работа отлажена. В первую очередь отрабатываются  заявки  одиноких пожилых людей, старше 60 лет, или одиноких граждан с тяжелыми хроническими заболеваниями. При поступлении такой заявки волонтеры доставляют им продукты, лекарства»

Оплату за продукты питания и лекарственные препараты получатели услуг производят самостоятельно, через волонтеров. Задача добровольцев — пройтись по магазинам и доставить заказ. Доставка осуществляется бесплатно.

Чтобы оставить заявку, пожилому человеку или его близким, нужно позвонить на круглосуточный номер горячей линии по телефону 8-800-20-3411 и сообщить оператору о том, какая помощь требуется.

После звонка на горячую линию, заявка поступает в региональный штаб и уже волонтеры из колл-центра связываются с человеком для уточнения списка покупок. Затем добровольцы рассчитывают примерную стоимость заказа и согласовывают ее с получателем. Получив заявку, волонтеры отправляются в аптеку или магазин, купив все необходимое, привозят продукты пожилому человеку. Сверившись с чеками, производят взаиморасчеты.

На сегодняшний день волонтеры помогли 41 жителю Агинского округа. «Устаешь, конечно, от ходьбы по магазинам. Но я никогда не чувствовала себя так хорошо, как сейчас. И все же хочется попросить наших жителей - заказывать продукты на неделю вперед», — говорит волонтер  Бородова Алёна - студент Агинского медицинского колледжа.

По словам волонтеров, они будут работать столько, сколько продлится самоизоляция.

Также в  период самоизоляции большую помощь землякам оказывает Агинское отделение Союза добровольцев России. Они приходят на помощь не только пожилым гражданам, но и семьям с детьми. По наблюдениям волонтёров, многие благополучные семьи, даже не задумывались, что когда-то придётся обратиться за помощью. Все заявки на помощь идут через отдел опеки и попечительства, помочь стараются всем.

Анжела Загайнова, волонтёр Агинского отделения Союза добровольцев России: «В основном к нам обращаются многодетные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Помогаем в основном продуктами первой необходимости. Это крупы, это молоко, овощная, мясная консервация, мука, растительное масло, макаронные изделия. Спасибо всем кто помогает в этом добром деле. В этот раз нам хорошо помогла мэрия посёлка, депутатский корпус».

За три дня Агинским отделением Союза добровольцев оказана помощь 40 семьям. Многие из них оказались в трудном финансовом положении в связи с режимом самоизоляции. Волонтёры выдают продукты бесконтактно, через окно склада.

You have no rights to post comments