Заболевания зарегистрированы в Чите, Улетовском, Чернышевском, Нерчинском, Могойтуйском, Забайкальском, Оловяннинском, Акшинском, Борзинском, Могочинском, Агинском, Карымском районах.
 
Установлено, что из числа заболевших 29 прибыли из стран и регионов РФ, неблагополучных по заболеваемости COVID-19, а остальные 166 находились в контакте с заболевшими. Для оперативного выявления возможного круга контактных лиц заболевшего человека в общественных местах и недопущения распространения коронавирусной инфекции в Забайкалье введены цифровые пропуска. Система позволяет сопоставить маршруты передвижения.

Для получения пропуска на передвижение гражданину необходимо зарегистрироваться на госуслугах без подтверждения учетной записи в МФЦ, скачать приложение «Госуслуги стопкоронавирус», войти в приложение, пройти анкетирование, выбрать цель передвижения. Детям, не имеющим паспорт РФ, не нужен цифровой пропуск, родителям и законным опекунам необходимо оформить пропуск на себя и иметь документы на ребенка. Но лучше оставить ребенка дома с другими родственниками.

Если отсутствует техническая возможность оформить цифровой пропуск, гражданам необходимо соблюдать прежние меры безопасности в непростой эпидемиологический период, к примеру, выгул собак осуществлять в пределах придомовой территории, посещение магазинов и аптек, вынос мусора – в пределах квартала. В общественных местах обязательно соблюдать масочный режим. Можно обратиться за помощью к близким родственникам, которым можно доверить свои персональные данные и оформить с помощью них, учетную запись на госуслугах и получить цифровой пропуск. Или позвонить волонтерам: 8-800-200-34-11 или 8-3022-21-20-07. Но лучше оставаться дома, особенно, если речь идет о пожилых людях, так как они находятся в зоне повышенного риска.

С 7 мая постоянный цифровой пропуск для работы может оформить только работодатель. Самостоятельно через приложение сделать это не получится. Если есть пропуск от организации на работу, то он действует для передвижения от дома до места работы. Если нужен пропуск для похода в магазин и иных случаев, предусмотренных приложением, нужно оформить разовый пропуск в приложении: «Госуслуги стопокоранвирус». Передвигаться по одному цифровому пропуску двум гражданам не допустимо, каждый должен сделать на себя персональный документ. Пропуск не подлежит передачи третьим лицам.

Полную текстовую инструкцию, инфографику и видео инструкцию можно посмотреть на сайте краевого минЖКХ в разделе «цифровой пропуск» и на официальном сайте Забайкальского края.

You have no rights to post comments