Поиск подрядной организации для реконструкции самого северного забайкальского аэропорта в селе Чара Каларского района объявлен на сайте госзакупок. Приём заявок продлится до 9 декабря.

«По проекту реконструкция аэропорта будет проводиться в два этапа. Первый предполагает ремонт взлётно-посадочной полосы, второй - строительство служебно-пассажирского здания. На время проведения работ авиасообщение прерываться не будет. Реконструкцию планируется завершить в 2022 году», - рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков.
Стоимость работ по реконструкции в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» - более двух миллиардов рублей. В рамках первого этапа подрядчик, с которым заключат гос-контракт, реконструирует взлётно-посадочную полосу длиной 1800 метров и выполнит устройство рулежных дорожек, а также вспомогательные патрульные дороги, установит светосигнальное оборудование.
Напомним, аэропорт Чара расположен вблизи крупнейшего в России Удоканского месторождения меди. Здание действующего аэропорта было построено почти 40 лет назад.

В Кыринском районе

Заместитель министра культуры Дмитрий Дылыков проинспектировал ход работ по капитальному ремонту клуба в селе Верхний Ульхун Кыринского района (на нижнем фото) в рамках реализации национального проекта «Культура».

Цена контракта составила около 6 миллионов рублей. В ходе капитального ремонта в культурно-досуговом центре села произведена замена системы отопления, окон, дверей, полов, электрики, проведены наружные работы, отремонтирована кровля.

«На сегодняшний день ремонт близок к завершению. Осталось провести отделочные работы, - отметил Дмитрий Дылыков. – До конца месяца планируется сдать объект».

Напомним, в 2020 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» в Забайкалье состоится капремонт 13 клубов. В селах Абагайтуй и Билитуй Забайкальского района, Соловьёвск Борзинского района, Знаменка Нерчинского района, Хила Могойтуйского района, Ясная Оловяннинского района, Урулюнгуй, Новоцурухайтуй Приаргунского района, Байгул Чернышевского района и Маккавеево Читинского района ремонтные работы культурно-досуговых центров уже завершены. До конца года планируется закончить капремонт Домов культуры в сёлах Урлук Красночикойского района, Михайловка Нерчинско-Заводского района и Верхний Ульхун Кыринского района.

В Балейском районе

Завершился третий этап работ по благоустройству городского парка культуры и отдыха по улице Ленина в Балее.
«В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» ведутся работы по благоустройству общественных территорий края. Всего таких территорий 55. В их числе городской парк культуры и отдыха в Балее. Теперь у жителей есть красивое место для семейного отдыха», - отметила заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Алёна Невидимова.

Специалистами подрядной организации были проведены работы по благоустройству, стоимость которых составила более шести миллионов рублей с учётом средств федерального, краевого и местного бюджетов.
Подрядчики выполнили работы по устройству подстилающих слоёв земельного участка парковой территории, установке бортовых камней – бордюров. Уложили тротуарную плитку, построили сцену, восстановили зону танцевальной площадки. Также установлены заграждения и столбы для освещения, проведены электромонтажные работы и монтаж арт-объектов.
Отметим, что проведение четвёртого этапа работ по благоустройству парка в Балее планируется в 2021 году.

В Шилкинском районе

Жители села Ульяновка (на среднем фото) Шилкинского района первыми в Забайкальском крае самостоятельно приняли решение получить статус трезвого села – активисты общественного движения «Трезвое Забайкалье» после нескольких этапов работы провели опрос. «Опрос показал, что 85% готовы продолжить реализацию проекта «Трезвое село», на вопрос «что изменилось в ваших семьях с принятием трезвых традиций» 78% ответили, что ничего не изменилось, то есть до проекта они жили трезво и также продолжают жить, поэтому в селе уже была подготовлена почва для реализации проекта. Другие 22% сказали, что обстановка в семьях изменилась к лучшему. На вопрос достаточно ли вам информации о трезвом образе жизни 78% опрошенных ответили утвердительно», - рассказала председатель организации «Трезвое Забайкалье» Наталья Куржумова.

Она отметила, что проведённая работа была бы невозможна без активного участия и личного примера главы сельского поселения Светланы Номоконовой и её помощников в лице актива села. В октябре по инициативе главы Шилкинского района Сергея Воробьёва был подписан договор о дальнейшем взаимодействии по расширению территорий трезвости, что будет способствовать оздоровлению обстановки в районе во всех сферах деятельности.

В Хилокском районе

Модульный фельдшерско-акушерский пункт установили в селе Шиля Хилокского района, жители которого обращались с вопросом о его строительстве на «Прямой разговор с Александром Осиповым».
«Всех жителей нашего села волнует вопрос о строительстве фельдшерско-акушерского пункта со всем оборудованием и оснащением в селе Шиля, сегодня в селе вообще нет ФАПа», - говорится в обращении местного жителя.

На данный момент в селе установлена модульная конструкция площадью 116 квадратных метров.
«Сейчас центральная районная больница проводит конкурсные процедуры для приобретения оборудования. Затем будет проводиться лицензирование медицинской деятельности. После получения лицензии ФАП начнет оказывать медицинскую помощь жителям села», - сообщили в краевом Минздраве.

Напомним, порядка 2,5 тысяч вопросов от забайкальцев поступило губернатору на «Прямой разговор с Александром Осиповым».

Вопросы охватывают темы деятельности в период пандемии, развития региона, благоустройства отдельных территорий. Так, большая часть вопросов касалась социальных выплат (565 обращений), 440 вопросов – о благоустройстве придомовых территорий, уборке мусора в Чите и предоставлении жилья. Порядка 300 обращений поступило на тему отсутствия мобильной связи и Интернета в городских и сельских поселениях, 276 – об оказании медицинской помощи, 255 – о ремонте дорог и переселении из аварийного жилья.

На дороге «Шелопугино-Балей»

Центральные улицы для двух тысяч жителей сёл Забайкалья отремонтировали благодаря дальневосточной субсидии.
В Забайкальком крае завершили ремонт участков региональной дороги Шелопугино-Балей, проходящей по восьми сёлам в Балейском и Шелопугинском районах. Благодаря плану социального развития центров экономического роста, центральные улицы в населённых пунктах, где в общей сложности проживает более двух тысяч человек, стали комфортными и безопасными.

«Большая часть работ пришлась на сёла Балейского района: сделали улицы в Жидке, Колобово, Унде, Ёлкино, Буторино, Бочкарёво и Подойницино, а также в селе Глинянка Шелопугинского района. Общая протяжённость отремонтированных участков региональной дороги в этих населённых пунктах составила более 13 километров», - рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков.
Как сообщила глава сельского поселения «Жидкинское» Татьяна Гагаркина, ремонта улиц здесь не было с советских времен. По её словам, теперь жители ждут, когда сделают участки между сёлами.

«Ремонт участков, о которых говорят местные жители, включили в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на следующий год работы развернутся между Ундой и Колобово, а также между Балеем и Ундой. Участки в сторону Шелопугино будем ремонтировать в последующие годы», - подчеркнул Сергей Кривощеков.

Кстати, на следующий год в Бочкарёво, Буторино и Подойницыно запланировано обустроить уличное электроосвещение.

Всего в 2020 году по дальневосточной субсидии в Забайкальском крае отремонтировали более 40 километров улиц в населённых пунктах, где проходят местные и региональные дороги.

You have no rights to post comments