Краевое аграрное ведомство еженедельно проводит мониторинг стоимости сельскохозяйственных культур, средств защиты растений и удобрений. Также на регулярной основе проводится работа о потребности данной продукции хозяйствами.

«На сегодняшний день аграрии закупили 3,3 тысячи тонн удобрений, что составляет 45% от потребности. Год назад забайкальские аграрии приобрели на текущую дату вдвое больше – 6,6 тысячи тонн. В настоящее время ряд агропредприятий заключает договоры на поставку удобрений на апрель в объёме 3,5 тысячи тонн», - пояснил Денис Бочкарёв.

Ожидается, что всего закуп удобрений к началу весенних полевых работ осуществят 70 сельхозтоваропроизводителей региона.

Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья выплатили 42 миллиона рублей из федерального бюджета на проведение весенних полевых работ, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарёв.

 «Аграриям региона направлены субсидии на финансовое обеспечение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия почв и качества почв на общую сумму 42,4 миллиона рублей», - рассказал министр.

Он напомнил, что на прошлой неделе забайкальские хозяйства получили на проведение посевной кампании 154 миллиона рублей, которые были доведены из краевого бюджета.

 

Всероссийское казачье общество поддержало создание на территории Забайкальского края регионального центра казачьей культуры.

 

Фото Евгения Галузы.

 

Концепцию учреждения представила на встрече с руководителем федеральной общественной организации атаманом Николаем Долудой министр культуры края Ирина Левкович.

 «Забайкалье - регион с богатой историей казачества. Начиная с момента освоения наших земель знаменитым Петром Бекетовым, строительства первых острогов, на протяжении многих веков культура казаков оказывала огромное влияние на развитие региона. На сегодняшний день традиции казачества - это эталон любви к труду и родной земле, образец патриотического воспитания подрастающего поколения. Поэтому сохранение и популяризацию этой уникальной культуры необходимо вывести на новый уровень», - рассказала Ирина Левкович.

По её словам, центр будет заниматься не только сохранением традиционной культуры и обычаев забайкальских казаков, но и патриотическим воспитанием детей, методической и образовательной поддержкой районов края. На базе учреждения появится центр регионального движения «Юные казаки», планируется работа детских студий, проведение смотров, летних лагерей.

Кроме того, в связи с открытием центра новое развитие получит ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки». Известнейший в регионе коллектив в этом году празднует 30-летие. В рамках ребрендинга состоится расширение функционала и задач учреждения - большое внимание будет уделяться организации гастрольной деятельности, работе с подрастающим поколением.

 

Предпринимателей Забайкалья приглашают принять участие в ярмарках.

Министерство экономического развития Забайкальского края опубликовало план ярмарок на апрель 2021 года. Принять в них участие может каждый предприниматель, для этого необходимо только оставить заявку (план ярмарок в районах и Чите - https://media.75.ru/minek/documents/93661/na-aprel-svodnyy.docx)

«Ярмарки остаются эффективным инструментом развития межмуниципальных торговых связей и дают возможность населению региона приобретать товары местных производителей. В марте в Забайкалье прошло более 80 разнообразных ярмарок. В апреле эта цифра станет ещё больше. Лидерами по проведению традиционно становятся Чернышевский район и посёлок Агинское. Надеемся, что ряды лидеров скоро пополнятся»,- рассказала сотрудник отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Наталья Михалёва.

Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края.

 

You have no rights to post comments