В Чите, в Забайкальской краевой филармонии, с большим успехом прошёл концерт этно-музыки «Кочевница» известной исполнительницы бурятско-монгольских песен, нашей землячки Намгар Лхасарановой.

 

Н.Лхасаранова (вторая слева) с одноклассницами Кункурской средней школы 1982 года выпуска.

 

Намгар родом из степного села Кункур Агинского района, живёт и работает в Москве. Родители были чабанами, и девочка, с малых лет помогая им по хозяйству, пасла овец, напевая любимые мелодии и песни на родном бурятском языке. В школе активно участвовала в художественной самодеятельности, пробовала исполнять популярные эстрадные песни, и у неё неплохо получалось. После окончания средней школы поступила в г.Улан-Удэ на отделение бурятских народных инструментов музыкального училища им. П.И.Чайковского, где под руководством опытных преподавателей освоила игру на чанзе (трёхструнная лютня), начала петь эстрадные песни тех лет...

...Теперь она известная во всём мире солистка популярной группы «Намгар», создав свою программу этно-музыки «Кочевница», с успехом выступает во многих городах нашей страны и зарубежных стран. На счету группы несколько выпущенных альбомов, выступление во многих фольклорных фестивалях и конкурсах по всему миру.

Особую популярность Намгар, как солистке, обладающей уникальным голосом, принесли старинные песни кочевников - степные, протяжные, задорные плясовые композиции и улигерные песни-легенды, песни-сказания, искусно ис- полняемые ею, умело сочетая традиционные и современные вокальные техники.

Песни, исполненные Намгар в этот вечер, покорили сердца читинцев, пришедших на концерт нашей землячки, и вызвали бурный восторг, горячие аплодисменты. Их заслужили виртуозный барабанщик Алексей Баев, муж Намгар Евгений Золотарёв, игравший на чанзе и бас гитаре, их сын гитарист Тимур Золотарёв, сама Намгар, выступавшая в роли ведущей и солистки, игравшая на ятаге и варгане.

 

Дэлгэрэнгыгээр 41-дэхи дугаарта.

You have no rights to post comments