- Андрей Павлович, расскажите, пожалуйста, о коллективе вашего отдела.

- На сегодняшний день в нашем отделе работает 22 сотрудника. В структуру следственного отдела входят следователи Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов. Все сотрудники имеют высшее юридическое образование. У нас работают профессионалы своего дела. Несмотря на большую нагрузку, на то, что работа сложная, специфическая, в отделах трудятся 15 женщин. Они вносят большой вклад в борьбу с преступностью, не считаясь с личным временем, работают по вечерам и в выходные, при этом добиваются высоких результатов.

- Какова статистика преступлений на территории Агинского Бурятского округа?

- Следователи расследуют сложные дела средней и тяжкой степени. Преступность латентная. Например, если в этом году идёт снижение регистрации преступлений, то в следующем году может быть рост, и так постоянно меняется на протяжении нескольких лет. Если сравнить итоги I полугодия с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений на территории Агинского округа зарегистрировано на 12,5% меньше. Также количество тяжких и особо тяжких преступлений снижено на 28,2%. Например, квартирные кражи снизились в 2 раза (с 30 до 15). На 100% раскрыты грабежи.

В целом, по состоянию преступности в Забайкальском крае среди территориальных органов наш отдел занимает хорошие позиции.

- Рост каких преступлений наблюдается?

- В настоящее время в 2 раза увеличились преступления такой категории, как мошенничество. На уловки мошенников, например, перевод денег, попадаются и молодые, и пожилые люди. Бывает и так, что один и тот же человек дважды попадает в такие ситуации. Такие преступления труднораскрываемы.

- Проводится ли профилактическая работа?

- Да, конечно. Чем больше профилактики, тем меньше преступлений. Основной формой профилактической работы в этом направлении является внесение следователем представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

- По-вашему, каким должен быть следователь?

- Следователь является руководителем следственно-оперативной группы, он руководит и организует работу. Стать следователем, на самом деле, не каждому дано. Следователь - во многом психолог. Проводя следственные действия, например, при допросе, он должен найти подход к человеку. Нужно быть терпеливым, усидчивым. Также много времени уходит на работу с документами, потому что каждое следственно-процессуальное действие документируется. Свободного времени у следователя, можно сказать, нет. Сегодня, в выходной день, я работаю и весь личный состав тоже работает, потому что должны выполнять задачи, которые ставит вышестоящее руководство.

- Андрей Павлович, назовите лучших сотрудников отдела.

- С.Дугаржапова, Ц.Михайлова, М.Куанышпаев, О.Жамсоева, А.Дансаранова.

- Расскажите, пожалуйста, о себе, как пришли в профессию?

- Я родился в посёлке Агинское в 1984 году. Проучился 9 лет в АСШ №3, но закончил 2-ю школу. После окончания средней школы поступил в Сибирский юридический институт МВД России в г.Красноярск. Закончив институт по специальности «Следователь» в 2006 году, приехал на родину. Начал работать следователем в Агинском районном отделении милиции. Через 2 года меня назначили заместителем начальника следственного отдела, позже, в 2009 году – начальником, в этой должности и работаю по сей день.

Я всегда мечтал стать следователем. Когда поехал поступать, думал, если уж не поступлю, то после армии обязательно вновь попробую. Да, работа сложная и ответственная. Когда следователь сдаёт дело, я проверяю и подписываю. Всегда помню, что за каждым уголовным делом – судьба человека.
Женат, воспитываю двух сыновей.

- Где любите проводить отпуск?

- Отдыхать никуда не выезжаю, занимаюсь домашними делами. Когда постоянно находишься на работе, дома много дел накапливается.

Пользуясь случаем, хочу поздравить от имени отдела коллег из Следственного комитета и Федеральной службы безопасности.

- Спасибо за беседу.

You have no rights to post comments