Несмотря на все усилия медицинских специалистов в регионе уже 6 летальных случаев. 18 мая в моностационаре Петровск-Забайкальска скончалась 64-летняя женщина. Она поступила в леченое учреждение 14 мая с двухсторонней пневмонией лёгких, течение заболевания было тяжёлым. Женщину подключили к аппарату ИВЛ.

На территории края заболевания зарегистрированы в городе Чите и районах края: Акшинском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Забайкальском, Карымском, Краснокаменском, Могочинском, Нерчинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Улетовском, Читинском, Чернышевском, Шилкинском, Агинском, Могойтуйском, Красночикойском, Хилокском, Сретенском, Дульдургинском.

Для оперативного выявления возможного круга контактных лиц заболевшего человека в общественных местах и недопущения распространения коронавирусной инфекции в Забайкалье введены цифровые пропуска. Система позволяет сопоставить маршруты передвижения.

Для получения пропуска на передвижение гражданину необходимо зарегистрироваться на госуслугах без подтверждения учетной записи в МФЦ, скачать приложение «Госуслуги стоп коронавирус», войти в приложение, пройти анкетирование, выбрать цель передвижения. Детям, не имеющим паспорт РФ, не нужен цифровой пропуск, родителям и законным опекунам необходимо оформить пропуск на себя и иметь документы на ребенка. Но лучше оставить ребенка дома с другими родственниками.

Если отсутствует техническая возможность оформить цифровой пропуск, гражданам необходимо соблюдать прежние меры безопасности в непростой эпидемиологический период, к примеру, выгул собак осуществлять в пределах придомовой территории, посещение магазинов и аптек, вынос мусора – в пределах квартала. В общественных местах обязательно соблюдать масочный режим. Можно обратиться за помощью к близким родственникам, которым можно доверить свои персональные данные и оформить с помощью них, учетную запись на госуслугах и получить цифровой пропуск. Или позвонить волонтерам: 8-800-200-34-11 или 8-3022-21-20-07. Но лучше оставаться дома, особенно, если речь идет о пожилых людях, так как они находятся в зоне повышенного риска.

С 7 мая постоянный цифровой пропуск для работы может оформить только работодатель. Самостоятельно через приложение сделать это не получится. Если есть пропуск от организации на работу, то он действует для передвижения от дома до места работы. Если нужен пропуск для похода в магазин и иных случаев, предусмотренных приложением, нужно оформить разовый пропуск в приложении: «Госуслуги стопокоранвирус». Передвигаться по одному цифровому пропуску двум гражданам не допустимо, каждый должен сделать на себя персональный документ. Пропуск не подлежит передачи третьим лицам.

Полную текстовую инструкцию, инфографику и видео инструкцию можно посмотреть на сайте правительства Забайкальского края: https://75.ru/news/147043

Жителям и организациям Забайкальского края необходимо по-прежнему соблюдать все меры защиты и профилактики от коронавируса. Накануне об этом на оперативном совещании 18 мая заявил Губернатор региона Александр Осипов. По его словам, меры предосторожности помогут разорвать цепочки распространения инфекции, снизить темп ее распространения.

«Распространение коронавируса продолжается при высокой динамике. Но есть все условия для того, чтобы показатели были значительно ниже. Каждому руководителю государственных и муниципальных мероприятий нужно предпринять все, чтобы разорвать цепочки распространения. Все меры личного характера должны выполняться неукоснительно», - сказал Александр Осипов.

Он отметил, что органы власти в течение этой недели должны внедрять новые подходы к лечению и профилактики болезни.

You have no rights to post comments