За это время он успел многое. Педагог, активный участник ликвидации неграмотности. Один из основоположников бурятской литературы, автор многих литературных произведений не только для взрослых, но и детей. Крупный методист бурятского языка и литературы... Нерукотворным памятником стало создание под его началом Агинского окружного литературного объединения, где поэтические крылья получили поэты и прозаики Дугаржап Жапхандаев, Арсалан Жамбалон, Цыдып Жамбалов, Доржи Эрдынеев.
   ...Помню, мальчонкой я часто бывал с отцом на его литературных диспутах. До сих пор детскую память кружит запах его ароматного трубочного табака «Золотое Руно». Я хочу остановиться на одном из отрезков общественной жизни Балданжабона.
   «На разных этапах времени у многих представителей бурятской интеллигенции Аги было намерение создать кладезь хранения народной памяти. Плоды многолетних их усилий стали реальной явью в 1961 году. Именно в этом году учителем и писателем Жамьяном Балданжабоном был создан и открыт для посетителей Агинский краеведческий музей. Все юридические формальности того времени были соблюдены. Это было знаменательным событием для истории Аги. Краевед и писатель Жамьян-багша, как многие представители его поколения, был страстным патриотом родного края. Он и его товарищи неутомимо закладывали музейный фонд: собирали различную утварь и предметы старины, записывали рассказы старожилов.
Чем же располагал Агинский музей в то далёкое время?
   Ознакомимся с приказом №1 от 1 апреля 1961 года: «С 1 апреля 1961 года приступаю к работе. 1 апреля 1961 года принять на работу научным сотрудником Цыренжаба Батомункуева. Директор Ж.Балданжабон».
   «Именно с этого дня началась работа Агинского музея», - писал об этой вехе в биографии Жамьяна Балданжабона к 55-летию со дня открытия Агинского национального музея имени Гомбожаб Цыбикова Батожаргал Гармажапов, поэт прозаик, журналист, Заслуженный работник культуры России, тоже внёсший свою лепту в развитие музея. 21 мая 1963 года музей был открыт официально, а в 1984 году решением Совета Министров РСФСР Агинскому музею присвоено имя Гомбожаб Цыбикова. С этого времени начался хронологический отчёт просветительского пути Агинского национального музея имени российского учёного и путешественника Гомбожаб Цыбикова.
   Если вернуться назад в светлое прошлое, то у меня до сих пор хранится первая моя награда- это Почётная грамота за подписью Ж.Балданжабона и краеведов Аги на открытии Агинского музея. Я одним из первых украдкой от нагаса эжы внёс в будущий фонд музея семейную реликвию - пятнадцать царских серебряных больших монет. Надо отметить, принёс их в музей с негласного разрешения отца. В четвёртом классе я нашёл кандалы на месте, где жил агинский купец Никифоров, сейчас там установлена экспозиция Агинских родов. Даже помнится, открыли маленький уголок с моими находками. Я очень гордился, что сопричастен деятельности Агинского музея.
   Приведу лишь один факт, который свидетельствует насколько плодотворно он трудился: за 1961 год Жамьян Балданович собрал и записал 71 экспонат, которые стали основой музейного фонда. Подвижничество основателя музея Жамьяна Балданжабона многократно приумножено его последователями.
   Первый директор Агинского музея скоропостижно умер в 1967 году. Говорят, что человек жив, пока помнят о нём. Это о Жамьян-багши. Его светлый образ, масштабная деятельность навсегда остались в народной памяти. Имя Жамьяна Балданжабона золотыми буквами вписано в историю Агинского Бурятского округа, Забайкальского края, всей этнической Бурятии.

 

You have no rights to post comments