В рамках национального праздника был проведён конкурс «Найрай отог», посвящённый Году театра в Российской Федерации, Году консолидации в Республике Саха Якутия, Году детства в Нерюнгринском районе.
   Целью данного конкурса было: поддержка и популяризация традиции национальной культуры народов Бурятии; приобщение населения духовным и культурным ценностям своего народа; воспитание уважения культурному наследию и национальным традициям народов Бурятии.
   Участники конкурса были разделены на четыре группы: 1) Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Бичурский и Селенгинский районы; 2) Баргузинский, Курумканский, Тункинский и Окинский районы; 3) Кижингинский, Хоринский, Заиграевский и Еравнинский районы: 4) Агинский Бурятский округ.
   Самым зрелищным представлением был конкурс «Найрай отог», где участники должны были показать самобытность культуры бурят, внутреннее убранство юрты, разнообразие национальных блюд. Все участники хорошо подготовились. Но не было равных в этом конкурсе Агинскому Бурятскому округу. Это и лучшее приветствие гостей, лучшее оформление, массовость, сохранение самобытной культуры.
   Все районы представили свои команды в разных видах спорта. Это стрельба из лука, шагай наадан, бүхэ барилдаан, һээр шаалга, перетягивание каната и волейбол. Для детей были проведены весёлые старты. Определились победители в спортивных соревнованиях национального праздника «Сурхарбан-2019». Первое общекомандное место завоевал Агинский Бурятский округ.
   Гостем программы был певец и ведущий из Бурятии Валико Гаспарян. Завершился праздник вечерним концертом и завораживающим красочным ёхором.
Команда Агинского Бурятского округа в лице организатора Чимиты Намсараевой выражает огромную благодарность и признательность за поддержку главе района Жаргал Владимировичу Жапову, СП «Амитхаша» за предоставленную национальную одежду и костюмы.
   Сердечно благодарим за финансовую помощь «Семейную стоматологию» города Нерюнгри и выходцам АО, живущих в Нерюнгри. Отдельная благодарность и восхищение Вере Дамдинжаповне Гармаевой и семьям, живущих в Нерюнгри: Шагдуровым, Цыдендоржиевым, Дондоковым, Бадмажаповым за большой вклад в развитие бурятской общины и за активную жизненную позицию.

You have no rights to post comments