В условиях рыночной экономики одной из стратегических целей и приоритетом в работе органов исполнительной власти Агинского Бурятского округа по-прежнему остаётся поддержка малого и среднего предпринимательства. Малый бизнес успешно реализует такие задачи, как наполнение бюджетов всех уровней, оказывает активное содействие в развитии и поддержке различных общественных инициатив, в организации социально важных мероприятий. О том, как осуществляется работа в данном направлении, в преддверии Нового года журналистам «Толона» рассказала Баира Дашидымбрылова, начальник отдела экономического развития Администрации Агинского Бурятского округа.

 

- Баира Владимировна, сколько сегодня предпринимателей осуществляют деятельность на территории округа?

- По данным Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю в Агинском округе зарегистрировано 2379 субъектов малого предпринимательства, из них 455 организаций и 1924 индивидуальных предпринимателей.

В целом, по сравнению с прошлогодним уровнем идёт сокращение численности на 5% или на 127 единиц. Наибольшее количество сократилось в сфере строительства в связи с падением объёмов строительства, в сфере обрабатывающего производства, в сфере транспорта и связи. Основной причиной является увеличение ставок страховых взносов, но при этом основная доля снявшихся с учёта не отчитывалась и не вела предпринимательскую деятельность. Оптовой и розничной торговлей, оказанием услуг занимается около 900 субъектов, в сельском хозяйстве - 366, в строительстве - 123 и прочих видах деятельности - 701.

Наряду с этим в этом году впервые на территории округа зарегистрировано 322 индивидуальных предпринимателя. Открыто 3 продуктовых магазина, рекламное агентство, несколько предпринимателей занялись оказанием бытовых услуг населению, открыто два банкетных зала. Благодаря совместной работе с экономическими службами муниципальных районов и их усилиями начали успешно реализовываться такие проекты, как ООО «Молоко» - предприятие по переработке молока, убойный цех в с.Дульдурга и два цеха по производству мясных полуфабрикатов в с.Амитхаша и в п.Могойтуй. Мы надеемся, что эти предприятия будут успешно работать и крепко встанут на ноги.

- В марте 2016 года на базе Администрации округа был создан Центр поддержки предпринимательства. Какие задачи он выполняет? 

- Решение о создании Центра было обусловлено необходимостью оказания информационных услуг и консультирования как уже действующих предпринимателей, так и граждан, которые только собираются открыть своё дело, либо уже открыли и находятся в самом начале пути.

Центр оказывает содействие при обращении в банковские учреждения, организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса, при подготовке и оформлении документов по земельным и имущественным вопросам, а также в формировании пакета документов для участия в конкурсных отборах, проводимых Министерством экономического развития и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

Отдельное внимание уделяется крестьянским фермерским хозяйствам, поскольку именно этот сектор сегодня испытывает серьёзные трудности при составлении квартальных и годовых отчётов, при разработке производственно-финансовых планов, бизнес-планов. А также тем предпринимателям, которые осуществляют деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам поиска источников финансирования и определения механизмов господдержки по реализации программ развития ЖКХ в сельской местности.

Важно отметить, что деятельность Центра реализуется за счёт тесного взаимодействия с территориальными отделами федеральных и региональных органов исполнительной власти (налоговой службы, службы занятости, Росреестра, Пенсионного фонда), органами местного самоуправления и организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства. Все руководители этих структур охотно поддержали нашу идею и пошли навстречу.

Дэлгэрэнгыгээр 1-2-дохи дугаарта.

You have no rights to post comments