Почтение к реке Онон у бурят-монгольских народов столь же популярно, как почтение к Дону и Волге для русского народа. Воды Онона вспоили и вскормили поколения народов, кочевавших и проживавших на её берегах в течение многих веков.

Об использовании ононских вод во времена Великого Монгольского улуса описано в “Сокровенном сказании монголов”. Река служила и служит до сих пор источником питьевой воды и продуктов питания, используется как транспортная артерия, ориентиром для путников, местом отдыха. На берегах Онона происходили великие события, имеющие историческое значение для судеб народов Центральной Азии и других государств далеко за пределами.

Самым значительным и символичным из них является рождение и деятельность великого сына монгольского народа Темуджина - Чингисхана. В 1772 году, путешествуя по бассейну реки Онон, учёный Паллас восхищался красотами Онона в весеннее время.

В настоящее время вдоль Онона живут и трудятся монголы, буряты, хамниганы, русские и представители других народов. Недаром буряты и монголы называют её “Онон хатан эжы”.

Река Онон является правой составляющей реки Шилка, относится к бассейну стока Тихого океана. Берёт начало на восточном склоне хребта Хэнтэй в Монголии и протекает 543 км по территории Забайкальского края, имея длину 1032 км. Площадь бассейна – 96,2 тыс. кв. км. Основные правые притоки – реки Хурахгол, Борзя, Унда, левые – реки Угача, Кыра, Иля, Ага. Многие притоки реки Онон в засушливое время пересыхают. Протекает по слабовсхломлённой Агинской степи. Представляет равнинную реку. По среднему течению выделяются 2 хребта – Становой на западе и Эрмана на юго-востоке.

Водный режим зависит от атмосферных осадков, на долю этого источника питания приходится свыше 80% стока. Зимой на перекатах вода промерзает до дна, промерзают и мелкие протоки. Глубокие плесы не перемерзают, между ними происходит водообмен путём фильтрации через русловые наносы...

В водах Онона обитают гольян, пескарь, щука, а также некоторые дальневосточные виды рыб: амурский чебак, конь-губарь, терех краснопёрый, амурский сом, сазан, амурский горчак. В верховьях преобладают таймень, ленок, хариус, налим. Из видов, занесённых в региональную Красную книгу, встречаются амурский осётр, калуга.

 

Дэлгэрэнгыгээр 1-2-дохи дугаарта.

You have no rights to post comments