Заболеваемость коронавирусом в Забайкалье продолжает оставаться высокой.
16 ноября установлен очередной антирекорд - зарегистрировано 266 новых подтверждённых случаев коронавирусной инфекции за сутки, всего с начала года 15752 случая. За прошедшие сутки выписано 79 пациентов, за весь период уже 12341 человек победил заболевание. Причина смерти «новая коронавирусная инфекция» подтверждена ещё у восьмерых жителей края. На территории региона с начала года болезнь унесла жизни уже 227 человек.
В настоящее время в моностационарах края в тяжёлом состоянии находится 135 человек, на ИВЛ - 70. Как отмечают специалисты, аппарат ИВЛ необходим в тех случаях, когда лёгкие больше не могут вдыхать достаточно кислорода и выдыхать собравшийся в них углекислый газ. В этом случае аппараты ИВЛ берут на себя функции дыхательной системы.
Напомним, что забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соб-людать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры, они доставят еду и лекарства, если позвонить по телефону 8-800-200-34-11. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться на горячую линию краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.
На сайте Минздрава запущена опция «Обратная связь» для тех, кто не смог дозвониться до специалистов горячей линии. Пользователь, открыв вкладку, заполняет предложенную форму, где, в том числе, указывает причину обращения. Позже человеку предоставят ответ или свяжутся с ним.

Районы Забайкалья получат финансовую помощь из-за коронавируса.
Муниципальным образованиям Забайкальского края выделена финансовая помощь в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом рассказала министр финансов региона Вера Антропова.
- Доходы местных бюджетов в текущем году нестабильны, поэтому мы выделяем средства на компенсацию снижения налоговых и неналоговых поступлений. В ноябре мы направили районам почти 342 миллиона рублей. Больше всего средств получили город Чита, Читинский и Агинский районы - около 178 миллионов рублей, - уточнила Вера Антропова.
Как отметили в министерстве финансов Забайкальского края, денежные средства будут направлены на расходные обязательства муниципальных образований, например, благоустройство территорий, обеспечение жильём льготных категорий населения, выплату заработной платы. Всего в 2020 году в бюджете региона на данную статью расходов предусмотрено свыше 25 миллиардов рублей.

Аптекам Забайкалья грозят штрафы и отзыв лицензий из-за отсутствия противовирусных препаратов.
Нарушения, связанные с отсутствием противовирусных препаратов, выявили в Забайкалье. Проверками в этом направлении занимается территориальное управление Росздравнадзора. Об этом 13 ноября на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщила глава ведомства Гаянэ Варосян.
Ведомство проводит проверки соблюдения требований законодательства о здравоохранении в аптеках, расположенных на территории Забайкалья, это касается соблюдения фармацевтическими организациями требований к ценам на жизненно необходимые лекарственные препараты, наличию минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
- Выявлено отсутствие необходимых препаратов, входящих в минимальный обязательный ассортимент. Составлены протоколы, выданы предписания в связи с нарушением, прокуратура примет соответствующее правовое решение. Направлена информация главам муниципальных районов, в министерство здравоохранения края и Минэкономразвития региона. Постоянно ведём мониторинг ситуации, - подчеркнула Гаянэ Варосян.
Ранее Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил постоянно следить за ситуацией с медикаментами, обеспечивать их постоянную доступность для всех районов края. По информации министерства экономического развития края первые поставки на государственный «Аптечный склад» поступил 17 ноября, который работает напрямую с производителями. Таких же активных действий по обеспечению лекарствами из обязательного перечня оперативный штаб края ждёт и от частных аптечных сетей.

You have no rights to post comments