Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора. Накануне праздника мы встретились с врачом-трансфузиологом Агинской окружной больницы Ларисой Бортоевой, которая рассказала нам об истории развития службы крови в округе и значении донорства в настоящее время.

С древнейших времён понятие жизни неразрывно связано с кровью. В нашем округе метод переливания крови нашёл применение в 40-х годах прошлого века. В 1946 году в Агинской больнице было сделано 6 переливаний крови. С годами количество переливаний увеличивалось, тем самым стали обучать взятию и переливанию крови врачей, медсестёр, акушеров. В 1951 году при Читинской станции переливания крови прошла курсы специализации врач Цыбенова, которая была участницей межобластного совещания по вопросам переливания крови в Иркутске. В 1952 году было сделано 110 переливаний; с 1967 года стали применять сухую плазму, в тот год было использовано 5 кг 450 гр сухой плазмы, переливаний крови было сделано 57,2 л, заготовлено 400,0 л крови.

С 1968 года ответственным врачом по переливанию крови был назначен хирург И.Ж.Жалмаев. К 1971 году безвозмездных доноров насчитывалось 1154 человека, доноров в резерве – 2534.

Назревал вопрос об открытии донорского пункта, но условий для такого новшества пока не было. Поэтому Обществом Красного Креста была проведена большая работа по донорству – кровь заготавливалась и отправлялась для переработки в Областную станцию переливания крови.

 

 

 

Дэлгэрэнгыгээр 16-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments