В 2018 году исполняется 55 лет со дня основания научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири, филиала Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук в г.Чита.

История научного центра ветеринарии Забайкалья началась в 1962 году, когда при Читинской областной ветеринарной лаборатории был организован Опорный пункт Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) по изучению беломышечной болезни животных. В течение последующих десятилетий научный центр ветеринарии несколько раз подвергался реорганизации. С 2015 года институт преобразован в нынешнее структурное подразделение с современным названием. Директор – доктор ветеринарных наук Черных Валерий Георгиевич. С 2003 года в НИИ ветеринарии успешно функционирует отдел по разведению и селекции животных. Сотрудники отдела за последние 10 лет создали три селекционных достижения, допущенных к использованию Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, ставших многократными призёрами и чемпионами выставок племенных овец Сибири и Дальнего Востока. Хорошо развитое племенное животноводство – основа из основ нашего аграрного региона, где флагманом экономики традиционно выступает животноводство.

 

ЛЕГЕНДА СТЕПИ – КУРДЮЧНЫЕ ОВЦЫ

Неотъемлемой частью тысячелетней истории Забайкалья являлись легендарные бурят-монгольские короткожирнохвостые овцы, тысячные стада которых издревле составляли основу бла- госостояния местных кочевников. В 1831 году в Забайкалье с целью улучшения грубошёрстной местной породы впервые было завезено из западной части Российской империи 316 голов овец тонкорунных пород «электораль» и «инфантадо». Однако ни чистопородное их разведение, ни скрещивание не увенчались успехом. Спустя почти 100 лет, в 1927-1930 годах, был осуществлён массовый завоз тонкорунных овец пород «прекос», «новокавказских» и «сибирских», «алтайских» мериносов. В результате научного подхода скрещивания их с грубошёрстными матками удалось получить помеси различных поколений овец.

 

СЛАВА И ГОРДОСТЬ ЗАБАЙКАЛЬЯ

 

За период с 1927 по 1956 годы в результате титанических усилий и целенаправленного труда учёных, зоотехников, животноводов Читинской области была выведена «забайкальская тонкорунная» порода овец, впоследствии признанная одной из лучших в мире. Уникальные овцы стали славой и гордостью, многолетним брендом Агинского Бурятского округа и Забайкальского края. В современных условиях, благодаря плодотворной деятельности учёных отдела разведения и селекции животных НИИ ветеринарии Восточной Сибири, и животноводов Агинского Бурятского округа, удалось сохранить и развить в новом качестве забайкальскую тонкорунную породу овец. 2007 год был ознаменован созданием новой породы «агинская» - полугрубошёрстных овец мясо-сально-шёрстного направления. В 2013 году создан «хангильский» шёрстно-мясной тип забайкальской тонкорунной породы овец. В текущем 2017 году был зарегистрирован «зугалайский» шёрстно-мясной тип агинской породы овец. Новоявленные забайкальские овцы – красавцы составляют серьёзную конкуренцию знаменитым алтайским, хакасским и тувинским элитным овцам. На традиционных Сибирско-Дальневосточных выставках племенных овец «агинцы», «хангильцы» и «зугалайцы» неоднократно удостаивались призовых мест и чемпионских титулов, доказав, что они лучшие во всей Сибири и Дальнем Востоке, краса и гордость Забайкалья. В этом году агинской породе полугрубошёрстных овец исполнилось 10 лет – первый юбилей. На сегодня разведением племенных овец занимается племенной завод «Родина» Дульдургинского района и племенные репродукторы АКФ им. Ленина и ООО «Гэрэл» Могойтуйского района. За этот период поголовье чистопородных племенных овец увеличилось более, чем в 2 раза, и с каждым годом происходит прирост их численности не только в племенных, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Это свидетельствует о том, что особи агинской породы достойно заняли свою нишу в овцеводстве региона, положительно влияя на её экономику и благосостояние местного населения. Сегодня во всём мире культивируются около 600 видов, а по России - 60 различных пород овец. Отрадно, что в числе лучших из них славятся и породы, выведенные нашими учёными и животноводами. Общая численность овец полугрубошёрстной породы «агинская» в настоящее время составляет около 30 тыс. животных, «хангильского» типа – около 40 тысяч, «зугалайского» типа – более 10 тысяч. За высокими достижениями и блеском медалей и почестей, конечно, кроются великий труд, талант и ум людей, начиная от учёных, руководителей, специалистов разного ранга и заканчивая простыми чабанами. Несмотря на кризисные явления, в условиях жёсткого дефицита в Агинском Бурятском округе не прерываются кропотливые племенные работы. В результате на базе племзавода «Цокто-Хангил» планируется создать селекционно-генетический центр, который даст новый импульс в развитии овцеводства Агинского округа и Забайкалья. Тандем «учёные – животноводы» завоёвывает новые высоты.

 

Дэлгэрэнгыгээр 42-дохи дугаарта.

You have no rights to post comments