ТОС (территориальное общественное самоуправление) - аббревиатура для агинцев не новая. Впервые об этом общественном институте организации граждан для решения своих насущных проблем в Агинском округе заговорили ещё в начале двухтысячных, но массовое развитие он получил последние четыре года. Начиная с 2014 года, ТОСы активно создавались в каждом сельском и городском поселении округа, и сегодня их насчитывается уже 136, многие из них работают достаточно успешно и уже реализовали немало серьёзных проектов. О том, какую роль играют органы территориального общественного самоуправления в жизни поселений, какие у них есть достижения, рассказывает Булат Раднаев, заместитель начальника отдела развития инфраструктуры управления развития территорий Администрации Агинского Бурятского округа.

 

Члены ТОС "Онон" (с.Баян-Булак) за посадкой саженцев.

 

... - Есть ли какая-то статистика о том, сколько мероприятий реализовано ТОСами?

- Мы ежегодно проводим мониторинг работы территориальных общественных самоуправлений округа в рамках окружного конкурса. И результаты этого мониторинга, да и конкурса, свидетельствуют только об одном: ТОС – это один из эффективных и реально функционирующих инструментов развития территорий. Это прекрасно понимают главы муниципалитетов и стараются поддерживать инициативы своих жителей. Сегодня в Агинском районе осуществляют деятельность 52 ТОСа, в Могойтуйском – 46, в Дульдургинском – 35, в посёлке Агинское – 3. Однако, активно работают 110 самоуправлений, остальные, к сожалению, оформлены лишь на бумаге.

Если привести статистику окружного конкурса за последние четыре года, то в 2014 году ТОСами округа реализовано более 50 социально-значимых мероприятий и проектов на сумму 800 тысяч рублей, в 2015 году - 60 мероприятий и проектов на сумму более одного миллиона 400 тысяч рублей, в 2016 году – 65 проектов на сумму один миллион 800 тысяч рублей, в 2017-ом – реализовано более 70 проектов, объём привлечённых и собранных путём самообложения средств составил около двух миллионов рублей. Нужно отметить, что данная статистика учитывает деятельность только тех ТОС, которые подали заявки на конкурс. Тем не менее, положительная динамика имеется, люди видят результаты своей работы, и это стимулирует их к действию.

 - А какие ТОСы сегодня можно назвать лучшими?

- Деятельность ТОС в основном связана с санитарной очисткой, благоустройством и облагораживанием территорий своих населённых пунктов, проведением спортивных и культурно-досуговых мероприятий, таких, к примеру, как летний праздник «Зунай наадан» на поселенческом уровне, или Новый год. Реализуются и такие серьёзные финансово-затратные проекты, как реконструкция старых заброшенных зданий под гаражи для муниципальной техники, пункты ветеринарного обслуживания, заброшенные территории обустраиваются под спортивные площадки для игры в футбол, волейбол, детские площадки. Сложно выделить лучших в этом отношении, стараются, безусловно, все. Но хотелось бы отметить наиболее интересные задумки и проекты.

К примеру, в селе Гунэй жители организовали раздельный сбор бытовых отходов. Сбор шин, резины от транспортных средств отдельно. Навоз складируется в бывшие силосные ямы для последующего использования в виде удобрений на огороды и картофельные поля. В селе Зугалай провели масштабную экологическую акцию: очистили от мусора территорию природных минеральных источников, благоустроили зону отдыха лагеря «Аршан», обновили деревянную пешеходную тропинку до источников. В селе Алханай отремонтировали водокачки, организовали мероприятия к 100-летнему юбилею села. Активно работают ТОСы в малых сёлах: Курульжа, Адон-Челон, Баян-Булак, Бильчиртуй, Пунсук, Красноярово, ст.Бурятская. Жители самостоятельно решают вопросы местного значения, связанные с водоснабжением, освещением, благоустройством. Лучшие ТОСы мы определили по результатам окружного конкурса, ознакомиться с ними можно на официальном сайте Администрации Агинского Бурятского округа.

 

Дэлгэрэнгыгээр 1-2-дохи дугаарта

You have no rights to post comments