Особенностью нынешнего полевого выхода является оценка мобильности подразделений и отработка ими учебно-боевых задач на незнакомых полигонах.
...Командир 1-й стартовой батареи 1-го ракетного дивизиона капитан Владислав Колос, получив задачу на развёртывание и подготовку оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» к «боевой» работе, быстро построил личный состав и поставил задачу на совершение марша в назначенный район. И вскоре колонна двинулась в путь - в чистое поле, где им в установленные нормативные сроки предстояло показать своё профессиональное мастерство по эксплуатации грозных «Искандеров» и отработке учебно-боевой задачи. Это фактически стало одним из первых по-левых выходов воинов-ракетчиков на таком новейшем вооружении и военной технике, наводящей ужасы на тех, у кого «чешутся руки»...
По пути на колонну напала диверсионно-разведывательная группа противника, и пришлось расчётам вступить с ними в неравный бой, но, тем не менее, действуя мужественно и отважно, под прикрытием дымовой завесы, воины-ракетчики сумели отбить нападение «врага», и колонна продолжила свой путь. Прибыв в назначенный район, расчёты не мешкая приступили к развёртыванию ОТРК и подготовке к боевому применению...
...Слаженно и споро действует расчёт пусковой установки (ПУ), которым командует лейтенант Соёл Базаров, в составе его заместителя сержанта контрактной службы Дениса Маркова, старшего водителя-электрика-гранатомётчика ефрейтора контрактной службы Евгения Сигачёва.
Соёлу Базарову 31 год, родом он из села Урдо-Ага Агинского района. Окончил филологический факультет Бурятского государственного университета по специальности «учитель русского и бурятского языков», срочную службу проходил в мотострелковой бригаде в Приморье в должности заместителя командира миномётной батареи. Вернувшись домой, помогал родителям по хозяйству, после работал корреспондентом Всебурятской газеты «Толон», потом калымил... и по совету старших братьев Цырена и Саяна, проходивших службу на Северном Кавказе, в 2013 году поступил на военную службу по контракту в мотострелковую бригаду в г.Борзя и три года прослужил заместителем командира миномётной батареи. В 2016 году ему было присвоено первичное офицерское звание «лейтенант», и он назначен на должность старшего офицера миномётной батареи. Через полгода ему предложили перейти в эту ракетную бригаду, где он уже полтора года командует расчётом ПУ «Искандер», на который прошёл обучение в учебном Центре и в совершенстве освоил его. А теперь грамотно его эксплуатирует. Супруга Аригуна по специальности - бухгалтер, сейчас в декретном отпуске по уходу за шестимесячной дочерью Дианой. Службой Соёл Биликтуевич до-волен, как и своими подчинёнными. За него и его службой следят, переживают и беспокоятся два брата и три сестры. Отец Биликто Дашинимаевич - председатель ТОС «Онон» села Баян-Булак сельского поселения «Урдо-Ага», мама Аграфена Александровна - социальный работник.
Его заместитель сержант контрактной службы Денис Марков - уроженец села Красная Ималка Ононского района Забайкальского края. Учился в Читинском техникуме железнодорожного транспорта, но, решив выполнить свой конституционный долг, прервал обучение. После успешной срочной службы перешёл на военную службу по контракту и год был командиром БМ-21 (система ГРАД). Сейчас у него пошёл шестой год его контрактной службы, четыре года назад его семья получила служебную квартиру. Дочь Евгения пойдёт в 1-й класс, а сын Миша ходит в детский сад военного городка. Что ещё надо для хорошего настроения и хорошей службы?
Старший механик-водитель-гранатомётчик ефрейтор контрактной службы Егор Сигачёв в своё время с отличием окончил Читинский техникум железнодорожного транспорта по специальности «строительные дорожные машины». Срочную службу отслужил механиком-водителем МТЛБ и в декабре 2015 года перешёл на военную службу по контракту. Супруга Кристина работает в детском саду, сыну Максиму полтора года. Службой доволен.
По единодушному мнению командира ракетного дивизиона майора Константина Качаева и начальника штаба соединения подполковника Александра Волчихина, на этих ребят - ракетчиков, их подчинённых они могут положиться, как на самого себя. А это, согласитесь, дорогого стоит!

You have no rights to post comments