«Территорий на выбор у жителей много, важно направить средства на благоустройство именно того объекта, который наиболее необходим забайкальцам, которое необходимо усовершенствовать и преобразить», - сказал Александр Осипов.

Как ранее сообщал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин, голосование устроено удобно и интуитивно просто, регистрация доступна через портал «Госуслуги», также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона. В списке для онлайн-голосования 25 муниципальных образований Забайкальского края – все города и моногорода, а также населённые пункты с количеством жителей более 10 тысяч человек.

«Это Чита, Петровск-Забайкальский, Агинское, Балей, Забайкальск, Горный, Новоорловск , Борзя, Шерловая Гора, Карымское, Краснокаменск, Могойтуй, Могоча, Нерчинск, Новопавловск, Сретенск, Кокуй, Вершино-Дарасун, Хилок, Чернышевск, Жирекен, Атамановка, Новокручининск, Шилка и Первомайск. На работах по благоустройству планируется освоить денежные средства из бюджетов разных уровней, в том числе федерального, муниципального и других», – добавил глава ведомства.

Отметим, что жители населённых пунктов с населением более тысячи человек – таких поселений в Забайкалье порядка 90 – могут проголосовать за благоустройство в ходе общественных обсуждений. На общем собрании люди смогут предложить благоустроить парки, улицы, дворы, детские и спортивные площадки - те или иные общественные территории в своих поселениях, которые будут обновлены в 2022 году.

Напомним, голосование будет проходить в соответствии с реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» - части национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

Минфин направил около 16 миллионов рублей на строительство спорткомплекса в Агинском

 

Строящийся спорткомплекс в Агинском. Фото: zabnews

 

Минфин Забайкалья профинансировал расходы на строительство спортивного комплекса с залом для борьбы в посёлке Агинское. Об этом рассказала руководитель министерства Вера Антропова.

«Данные мероприятия реализуются в нашем регионе в рамках плана социального развития центров экономического роста. Минфин направил на организацию работ ещё 15,8 миллиона рублей. Работы завершены более чем на 50%, объект планируется сдать в ноябре текущего года», - сказала Вера Антропова

На строительство спортивного сооружения в рамках плана ЦЭР предусмотрено 210 миллионов рублей. В новом комплексе можно будет не только полноценно заниматься спортом, но и проводить соревнования различного уровня - в здании установят трибуны более чем на 500 посадочных мест.

Напомним, в поселке Агинское проживает около 150 спортсменов, занимающихся вольной борьбой, пока их тренировки проходят в приспособленном зале бассейна.

 

 Сергей Гордеев: Почтовые отделения в Забайкалье не будут закрыты

Более 100 отделений «Почты России» нерентабельные, но закрытия этих объектов не будет, поскольку они являются жизненно важными. Об этом 29 марта во время оперативного совещания заявил заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.

«Мы провели совещание с руководством «Почты России», на котором подтверждено, что закрытие почтовых отделений в крае не планируется. В настоящее время временно не работает семь помещений в связи с отсутствием кадров. Обращаю внимание, что главам 16 муниципальных образований необходимо провести с «Почтой Россией» мероприятия, которые бы помогли сохранить почтовые отделения», - сказал Сергей Гордеев.

«Временно, из-за нехватки персонала или проблем с помещением, некоторые сельские почтовые отделения приостанавливают свою работу. Но почтовые услуги жителям этих населенных пунктов мы продолжаем оказывать», - сообщили ранее в Управлении федеральной почтовой связи.

Сотрудники этих отделений продолжают доставлять пенсии и другие социальные пособия, газеты и журналы. Принимают на дому оплату за ЖКХ, налоги, штрафы, кредиты.

«Параллельно мы активно укомплектовываем штат отделений, приостановивших свою работу, и решаем совместно с местными администрациями вопросы по поиску и ремонту помещений для почтовых отделений», - добавили специалисты.

Напомним, что 28 февраля в ходе отчета главы региона Александра Осипова от жителей края поступили обращения граждан о закрытии в их населенных пунктах почтовых отделений. Все обращения находятся на контроле.

В настоящее время на территории Забайкалья действует десять передвижных ОПС, десять почтамтов, 20 пунктов почтовой связи, один магистрально-сортировочный центр, а также 421 стационарное отделение почтовой связи.

 

Свыше 360 объектов пострадало от ветра 14-15 марта в Забайкалье

Циклон с усилением ветра 14-15 марта в Забайкальском крае нанес ущерб 362 объектам. Среди них 167 социально значимых, 183 жилых дома, 12 объектов инфраструктуры. На устранение повреждений необходимо 108, 4 миллиона рублей. Об этом 29 марта на оперативном совещании сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев.

«Всего в 17 районах края есть пострадавшие объекты. Больше всего объектов пострадало в Борзинском районе – 145. Но наибольшая сумма, необходимая на ремонт, в Балейском районе – свыше 32 миллионов рублей. Будем изыскивать средства для проведения работ», - сказал вице-премьер.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства региона Андрей Гурулев заверил, что без помощи в восстановлении последствий ураганного ветра не останется никто.

 

 

You have no rights to post comments