Т.Горлова, Б.Чимитов.

  Т.Горлова, Б.Чимитов. Фото из архива Т.Горловой.

 

 - Татьяна Ивановна, с чего всё начиналось?
- В 2016 году я работала на ставке тьютора, надо было написать образовательный проект. Посоветовавшись с родителями 8-го класса, классным руководителем Натальей Горловой, мы приняли решение о создании кадетского класса. Классу дали имя воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Андрея Михайловича Чихунова. Через год я узнала о юнармейском движении. Прошёл I юнармейский слёт, началось формирование регионального штаба «Юнармии». Тогда мы связались с начальником штаба Вячеславом Макаровым, который работал в этой должности с 2016 г. по 2018 г., на тот момент был только дульдургинский отряд «Беркут». Так, наш кадетский класс вступил в ряды «Юнармии». Сейчас у нас 50 юнармейцев, 12 апреля, в День космонавтики, примем ещё около 50 детей.

 

Дефиле с оружием. Фото Даши ДАРМАЕВА.


   - А возраст юнармейцев какой?
   - Если раньше были дети одного возраста – четырнадцатилетние, то сейчас самому младшему 8 лет, старшему – 20. В юнармейском движении возраст не ограничивается. Наши выпускники-студенты находятся в юнармейском отряде в Чите, когда они приезжают, принимают активное участие в наших мероприятиях. Мы с учителем ОБЖ Батором Цыреновичем тоже являемся юнармейцами.
   - У вас статус немного другой, да?
   - Да. Я являюсь начальником штаба Местного отделения «Юнармии» муниципального района «Могойтуйский район», Батор Цыренович Чимитов – заместитель начальника штаба МО по военно-спортивной подготовке, классный руководитель кадетского класса Наталья Михайловна Горлова - заместитель начальника штаба по работе с личным составом. В районе мы пока одни. В других сёлах отряды создаются, но они ещё на стадии становления. В феврале 165 детей направили в штаб свои документы, пока никто из них присягу не принимал.

You have no rights to post comments