Степанов Дымбрыл Степанович

Степанов Дымбрыл Степанович (1922-2013гг.) родился в 1922 году 22 марта в местности Баруун Хусатуй Судунтуйского сельского совета. В 1931 году поступил в первый класс Судунтуйской семилетней школы и окончил её в 1938 году. В 1938-1940 годы учился в Агинском педагогическом училище. В 1940-1942 годы учился в механическом техникуме г. Улан-Удэ и получил специальность электромеханика, одновременно работал в Улан-Удэнском ТЭС. В апреле 1942 года был призван в Советскую Армию Железнодорожным военкоматом г. Улан-Удэ. С 1942 г. по июнь 1943 года курсант Черниговского военно-инженерного училища г. Иркутск, офицерский состав.
Воевал в воздушно-десантных войсках на должностях командира отделения, взвода. Участвовал в разгроме танковой группы немцев юго-западнее г. Будапешта в составе одиннадцати танковых дивизии севернее озера Балатон; в освобождении городов Девичер, Шарвар, Сомбатель, Баден, Вена, Берлин, Прага, Линц, Тобор; в форсировании реки Раба…

Награжден орденами Славы IIIст. Отечественной войны IIст. медалями «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Имеет две благодарности от ставки ВерховноГлавнокомандования. Участник парада Победы в Москве 2000 г.

В 1946 году после демобилизации вернулся в родной колхоз, начал работать на должностях заместителя председателя колхоза, заведующего ОТФ, секретаря и председателя Судунтуйского сельского совета, главного инженера, заведующим гаражом колхоза, участвовал в поднятии целины. Награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», бронзовой медалью ВСХВ, Почетной грамотой обкома КПСС. Много лет был председателем Совета ветеранов колхоза им. XIX партсъезда.

Цыбенов Батожаргал Дондокович

  

Цыбенов Батожаргал Дондокович (1925-2012 гг.) родился 21 февраля 1925 г. в селе Гунэй. С 8 лет учился в Судунтуйской семилетней школе и окончил в 1941 году. 

В 1941-1942 годы курсант ж/д Ф-30-7.  В 1942 году призван в ряды Советской Армии. С 1943-1945 годы служил в 154-м стрелковом полку  209-й Хинганской дивизии  снайпером.  Принимал участие в боях с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II ст., медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «За освобождение Кореи» и юбилейными медалями. 

После войны работал в родном колхозе ОГПУ чабаном вместе с родителями, за тем бригадиром строительной бригады. В 1961-1964 годы учился в совпартшколе в Чите. После окончания работал парторгом первичной партийной организации колхоза им. XIX партсъезда. С 1967 года Батожаргал Дондокович работал бригадиром ОТФ, агрономом-полеводом, начальником цеха КРС, инженером по технике безопасности. 

Ветеран труда с 1985 года.

Мыльников Кузьма Иванович


Мыльников Кузьма Иванович(1924-1943гг.) родился в 1924 году в селе Гунэй. Воевал на Западном фронте. Награжден орденом Красной Звезды.

Жамсаранов Даши-Зыгбэ Гомбожапович

Даши-Зыгбэ Гомбожапович после окончания Судунтуйской семилетней школы поступил в Агинское педагогическое училище. Когда учился в 3 курс призывался в армию. Началась война. Служил авиамехаником в 15-ой авиабазе ВВС г. Красноярск.

После окончания войны работал завучем за тем директором ОКШ. 1946-1955гг работал в системе потребительского кооператива. 1955-1963гг. председатель Агинского райисполкома, с 1963-1967гг. председатель колхоза «Путь Ильича» Цаган-Ольского сельсовета. 1967-1976гг. директор Агинского автотранспортного предприяия. Перед уходом на пенсию более трех лет работал председателем Агинского райпо.  Находясь на ответственной советской и хозяйственной работе Даши Гомбоевич внес большой вклад в экономическое и социальное развитие округа, пользовался большим авторитетом и уважением трудящихся. Он неоднократно избирался членом окружкома, райкома КПСС, депутатом окружного и районных Советов народных депутатов.

 За самоотверженный труд награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями.

Цырендашиев Тимур Ампаевич (1926 - 2009 гг.)

Цырендашиев Тумур Ампаевич  (1926-2009 гг.) родился 5 мая 1926 г. в селе Судунтуй. В 1943 году окончил Судунтуйскую семилетнюю школу, поступил в Агинское педагогическое училище, где учился до 1945 года. 9 августа 1945 года был призван в ряды действующей Армии. В составе 149-го стрелкового полка воевал на Забайкальском фронте против Японии. Войну закончил в Талды-Кургане заведующим 153-го военного склада Министерства Обороны СССР. 

За участие в войне против Японии был награжден орденом Отечественной войны II ст., медалью «За победу над Японией» и юбилейными медалями.

После войны работал на разных должностях в родном колхозе. Длительное время бригадиром овцеводства. После ухода на заслуженный отдых еще работал на звероферме по развитию и выращиванию голубых песцов. В 1990 году передал работу сыну Дугару.

Жамбалов Цыдып (1911 – 1997)

Жамбалов Цыдып (1911 – 1997) родился в местности «Тулмусан» в семье скотовода. Детство прошло в многодетной семье, помогая родителям по хозяйству.

В период коллективизации в числе первых вступает в ТОЗ в местности «Тасархай», которое переросло до колхоза им. XXII партсъезда. До войны работал на разных участках колхозного строительства. Был награжден путевкой ВДНХ СССР, поездке в Москву помешало начало Великой Отечественной войны.

Был призван Агинским ОВК. Воевал в войне с Японией в 127 СП 292 СД, прошел через Монголию, прошел хребет «Большой Хинган» завершил войну в Китайском провинциальном городе Чань-Чунь. Вернулся с войны с медалью «За Победу над Японией», с орденом «Отечественной войны» II степени. После войны начал работать плотником в родном колхозе.

С 1961 года и до выхода на заслуженный отдых работал с семьей старшим чабаном колхоза им. XXII партсъезда. За время работы чабаном добивается высоких производственных показателей, становится неоднократным чемпионом района и округа.

За заслуги награждался значками победителя социалистического соревнования пятилетки. Он является кавалером 2-х орденов Знак Почета. Воспитал и вырастил шестерых детей. Ушел из жизни в 1997 г.

Тудунов Дамдиндоржи (1921 – 1943 гг.)

  

Тудунов   Дамдиндоржи (1921 – 1943 гг.) - уроженец села Цокто-Хангил. После окончания школы 12.07.1941 г. был призван Агинским ОВК в Советскую армию. Отучился в летной школе г. Тулун и стал военным летчиком. Был направлен на фронт. Поднимаясь в воздух на военном истребителе, смело сражался с фашистами. 

В апреле 1943 г. в одном  из воздушных боев, в районе Ленинграда, смелый летчик погиб смертью героя.  

Дылгыров Дамдин-Жаб

Дылгыров Дамдин-Жаб (1920-1995г.) родился в 1920 году в селе Гунэй. В 1936 году окончил 6 классов Судунтуйской семилетней школы. В 1937 году был принят в ряды членов Ленинского комсомола, участвовал в ликвидации безграмотности в родном колхозе. После окончания Таптанайской школы рабочей молодежи, получив образование агронома, работал агрономом в родном колхозе ОГПУ. В 1940 году призывался в ряды Советской Армии, служил в г. Благовещенске. В начале Великой Отечественной войны переведен на границу с Китаем. Участвовал в войне с Японией, освобождал г. Маньчжурию, перешел хребет Большой Хинган. Был награжден орденом Отечественной войны II ст., медалями «За победу над Японией» и юбилейными медалями.
В октябре 1946 года Дылгыров Дамдин-Жаб демобилизован, и начал работать в родном колхозе бригадиром полеводческой бригады. Окончил курсы тракториста, участвовал в освоении целины. Награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», в 1955 году путевкой в ВДНХ в г. Москва, медалью ВСХВ.
Дамдин-Жаб ахай до выхода на заслуженный отдых, работал механизатором в родном колхозе. За добросовестный многолетний труд был награжден медалью, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», в 1976 году удостоен звания «Лучший механизатор Агинского района». Имя Дылгырова Дамдин-Жаб занесено в областную книгу «Трудовая Слава» и в «Книгу Почета» колхоза им. XIX партсъезда.

You have no rights to post comments