Съезд бурят Иркутской губернии и Забайкальской области, проходивший 24 апреля 1917 года в городе Чита осудил руссификаторскую политику царизма и считал национализацию и коренизацию школы первейшей и неотложной задачей национального самоопределения бурятского народа.

 

Далее признавая русский язык, как общегосударственный, общебурятский съезд поручил бурятскому училищному совету в городе Чита разработать подробный план создания новых школ и организации учительских курсов. Съезд установил, что с начала будущего 1917-1918 учебного года ввести в бурятских начальных школах - низших и высших - преподавание на родном языке и включить в программу преподавания как обязательные предметы: монголо-бурятский язык, историю бурят и монголов, историю монгольской литературы (родиноведение).

В этот период школы испытывали острый недостаток в учительских кадрах. Этот недостаток усугублялся ещё тем, что с начала 1917-1918 учебного года училища преобразовались из одноклассных в двухклассные и открывались новые.

В предписании Бурятского училищного совета Забайкальской области об открытии и преобразовании вышеупомянутых училищ от 23 августа 1917 года на имя Агинского аймачного комитета указывалось о необходимости «озаботиться подысканием временных помещений под школы и квартиры учителей» и кандидатур на должности учителей. В целях удовлетворения нужд школ в учителях были организованы первые учительские общебурятские курсы «в 1917 году в селе Агинском Забайкальской области». Занятия курсов проходили с 1 июня по 15 июля 1917 года. Курсы были представительными и собрало много слушателей из городов Черемхово, Балаганск, Иркутск, Верхнеудинск, Троицкосавск и других. Слушателями были учителя и учащиеся старших классов средних учебных заведений названных и некоторых других городов Восточной Сибири. Лекторами курсов были профессора Владивостокского Восточного Института Г.Ц.Цыбиков и преподаватели Петроградского университета - Б.Б.Барадин и Ц.Ж.Жамцарано. По выводам профессора В.И.Андреева «работа курсов была организована в буржуазно-националистическом духе» и они «не оказали заметного влияния на ход коренизации бурятской школы».

 

Ж.Т.Тумунов, директор АСШ №2. 1972 год.

(Материал из архива Б.Цырендашиева).

 

Дэлгэрэнгыгээр 5-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments