Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) созданы во всех поселениях Агинского округа. И сегодня ощутима их деятельность. Так, благодаря активности земляков и членов ТОС «Толон» сельского поселения «Ушарбай» возрождён буддийский дуган на центральной усадьбе села.

 

Дуган в селе ушарбай

 

И сейчас стоит в Ушарбае просторный белокаменный дом с новой железной кровлей, забором, дверьми, пластиковыми окнами. И внутри, и снаружи всё новое - печь, мебельная утварь, дорожки, палисады. Этот возрождённый дуган - наш молитвенный дом, свой небольшой, но храм, как говорят «к храму ведут все дороги». Потому что, по большому счёту, буддизм - это образ жизни, гармоничное общество, где превыше всего ценятся духовные и экологические приоритеты, где присутствуют общественная солидарность, справедливость, равенство, чистота помыслов и деяний.

Предания повествуют, что на территории нашего поселения Ушарбай, который до 1950 года назывался Могойто, находился Мааниин дуган. Дуган располагался между речкой Могойто и железной дорогой в юго-западной части от разъезда №68, напротив нынешнего МТФ. С незапамятных времён в Ушарбае традиционно проводили Мааниин хурал в первый летний месяц (Буянта hарада). Хурал проводили в доме одного из жителей по желанию хозяина. Поэтому жители нуждались в общественном здании для проведения религиозных обрядов, и этот вопрос поднимался не раз. В 1990-ые годы идею о переоборудовании кирпичного здания в дуган предлагал Заслуженный рационализатор Российской Федерации Доржо Дугаров. Но дело отодвигалось на долгие годы.

На сходе жителей села в 2012 году был избран новый состав актива буддийской общины, которую возглавил Нима Батоев. В состав актива входили: Надежда Жамсаранова и Цымжидма Будуева. Актив буддийской общины обратился с просьбой к администрации племзавода о передаче пустовавшего большого кирпичного дома, построенного для председателя колхоза в 1965 г. Весной 2016 года активно принялись за переоборудование здания в дуган члены ТОС «Толон», руководимого Т.Намдаковой. Был создан оргкомитет, в состав которого вошли: Даша лама - председатель, Нима Батоев - заместитель председателя, Цымжидма Будуева - кассир, Балдан Намдаков, Батор Жамбалов, Долгор Митупова, Надежда Жамсаранова, Бальжима Чимитова, Туяна Намдакова. По вопросам приобретения строительных материалов Балдан Намдаков обратился к строительным бригадам Димчик Тудупова, Гомбо Цырендоржиева из Догоя, которые поддержали данную идею и включились с большим желанием в благородное дело. Они предоставили стройматериалы, автотранспорт и своих работников. Бригаду строителей возглавили Балдан Намдаков, потомственный народный умелец, дархан из рода дэлдэгэр галзууд и Нима Батоев из рода баатаржаан харгана. Нима – один из первых выпускников студии художника Дашинимы Дугарова в Иволге. В студии готовили резчиков и столярных дел мастеров, чеканщиков, словом – народных умельцев. Тогда в 1991 году Нима выучился на резчика по дереву. Наверное, по другому и быть не могло - он приходится внучатым племянником Дашиниме Дугарову.

 

Дэлгэрэнгыгээр 41-дэхи дугаарта.

You have no rights to post comments