Ещё совсем недавно, в 1980-1990-ые годы, невозможно было встретить в нашей стране людей старшего, среднего, молодого возрастов, которые бы не знали, что такое Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. Для многих сегодня аббревиатура ВЛКСМ ничего не значит, но в 70-80-е годы уже ушедшего от нас XX века комсомол для большинства граждан нашей страны был смыслом жизни, и это не просто высокие слова.
Официально уже нет Всесоюзной молодёжной организации, но сегодня ещё в расцвете сил творят историю родной страны комсомольцы прошлых лет. Бывших комсомольцев не бывает, комсомол – это навсегда! Многие из них не только свято хранят свои комсомольские значки и билеты, но и сохранили в своих душах и сердцах дух патриотизма, коллективизма, веру в светлое будущее, который вселил в них комсомол.

   САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ
   Наша комсомольская юность была наполнена самыми яркими событиями и мероприятиями – военно-патриотическими играми и слётами, собраниями, туристическими походами, песнями у ночного костра, сбором металлолома, макулатуры...
Сегодня мы, ровесники, с волнением вспоминаем то время, когда нас, бывших пионеров, принимали в ряды Ленинского комсомола. Нам было тогда по 14 лет. К торжественному событию мы начали готовиться задолго и со всей ответственностью: учили Устав и историю комсомола, жизнь и деятельность лидеров социалистических стран, повышали политическую грамотность.
Наконец, настал тот памятный день. Нас по одному заводили в кабинет первого секретаря Могойтуйского райкома комсомола. А там авторитетная комиссия задавала вопросы, рассматривала наши заявления. Не выразить словами тот накал чувств из тревог и волнений, переполнявшие тогда наши юные сердца! Каждый переживал, что вдруг не сможет ответить на какой-нибудь вопрос и его не примут в ряды комсомола. К счастью, все были приняты и каждому вручили по комсомольскому билету и значку. Это был один из самых радостных и памятных дней в нашей жизни! Мы были безумно горды от чувства сопричастности к великому делу строителей справедливого и счастливого будущего общества.
Сегодня, с высоты прожитых лет, наша комсомольская юность овеяна серпантином романтики, фейерверком надежд и мечтаний, воспоминаний о студенческих годах и первыми шагами в трудовой деятельности.

   ВСЕМ КЛАССОМ - В КОЛХОЗ
   4 февраля 1982 года, по решению общего собрания колхозников, наш 10 класс Цаган-Челутайской средней школы в полном составе был принят в ряды членов колхоза «Дружба». И в том же году, по окончании школы, откликнувшись на призыв омских выпускников-комсомольцев, наш класс решил в полном составе остаться трудиться в родном колхозе.
Многие из одноклассников остались помогать своим родителям, которые трудились в колхозе животноводами. Это братья Бэлигто и Зоригто Гомбоевы, Ёндон и Баир Будаевы, Баир, Баирма и Бажигма Батоцыреновы, Дыжидма Жамсоева, Буда-Ханда Тудупова, Цыпелма Балданова, Гарма Жамбалов, Юрий Шокодей. Цыден Жамбалова стала работать вместе с родителями в колхозной лаборатории воспроизводства животных. Баир Дугаров стал трактористом, Нима Эрдынеев – грузчиком. Тумэн Батожапов, Баир Жаргалов и Баирмунко Тудупов прошли обучение на курсах водителей в Агинской школе ДОСААФ, по окончании которой также начали трудиться в родном колхозе.
Цымжидма Балданова была сразу назначена старшим чабаном, ухаживающей за баранами-производителями. За короткий срок она стала ударником коммунистического труда, была награждена грамотой и значком, и вскоре односельчане избрали её депутатом районного совета.
Семьи Ю.Б.Шокодей, Г.Р.Жамбалова и Ц.Ц.Гомбоевой и поныне продолжают плодотворную деятельность на ниве животноводства родного хозяйства, достигая высоких результатов в этом нелёгком, но любимом деле.

You have no rights to post comments