В 2008 году монгольский учёный, профессор истории Сумия Джамбалдордж из Улан-Баторского университета имени Чингисхана объявил и научно подтвердил, что первооткрывателями американского континента являются предки монголов.

   МОНГОЛЫ ОТКРЫЛИ АМЕРИКУ?
   По словам профессора, древние монголы, уже использующие каменные орудия, прибыли в Америку через Алеутские острова примерно 8-25 тыс. лет назад. Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в монгольском языке. Например, слова «ataka» и «ushka», которые на монгольском означают «маленькое место». На Алеутских островах есть более 20 топонимов, этимологию которых можно возвести к монгольскому языку, причём пять из них до сих пор используются в современной монгольской речи.
   Алеутские острова - архипелаг вулканического происхождения между Аляской и Камчаткой. С юга омывается водами Берингова моря. Находится в составе американского штата Аляска.
   Удивительно, но факт, что в американской Аляске существуют названия рек и местностей монгольского происхождения. Также Джамбалдорджу удалось обнаружить совпадение отдельных слов в языке американских индейцев с монгольскими. Так, «hagaan» в индейском и «khan» в монгольском означают «предок». Слова «атту», «атуух» могут означать названия мужской или женской особи рыбы, «чагаан тайгун» звучит как «цагаан тайга» («белая тайга»). Кроме того, обнаруженные на Алеутских островах древние каменные орудия аналогичны тем, которые ранее нашли в пустыне Гоби на территории современной Монголии.

   МОНГОЛЫ И ИНДЕЙЦЫ - РОДСТВЕННИКИ
   Гипотезу монгольского учёного отчасти подтверждает Александр Карнышев, иркутский учёный, доктор наук Байкальского государственного университета, автор книги «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий».
   - Идея происхождения американских индейцев от народов Сибири витает в воздухе давно, - пишет А.Карнышев. - Неверно считать, что Америку открыли именно монгольские племена. В те далёкие времена ещё не существовало каких-то отдельных племён. Была общая сибирская народность. Есть гипотеза, что представители этой народности попали на территорию современной Америки и обосновались там. Лично мне кажется, что это верная гипотеза. У индейцев можно встретить общие с сибирскими племенами орудия труда. Кроме того, языки этих народов очень похожи.
   Все языки мира можно разделить на несколько классов. У меня не вызывает сомнения тот факт, что языки сибирских народов и язык индейцев относятся к одному классу. Возникает другой вопрос: как народности, проживавшие на территории Сибири, могли попасть в Америку? Доказано, что раньше вместо Берингов пролива существовал перешеек. Возможно, именно по нему предки современных бурят вышли на североамериканский континент.
   По мнению А.Карнышева, предков современных индейцев согнали с родных мест частые землетрясения:
   - Я вырос на берегу Байкала, - продолжает учёный. В 1959 году там происходили постоянные землетрясения. Величина баллов по шкале Рихтера достигала девяти. Думаю, 20-30 тысяч лет назад, когда происходило переселение народов, на берегу Байкала могли происходить подземные толчки очень большой мощности. Думаю, людям пришлось уйти с этих мест. Так сибирские народности оказались далеко за пределами своей родины.

   НА ОЛЬХОНЕ - ЧЕРЕП ИНДЕЙЦА
   В 1974 году русские и американские учёные в течение трёх месяцев провели археологические раскопки на Алеутских островах. Там они обнаружили каменное орудие стиля говь монгольского изготовления. Эта находка могла бы стать крайне важным открытием и ответить на вопрос, кто открыл Америку. К сожалению, эти учёные не знали монгольского языка и посему не могли догадаться, что имена островов содержат корни слов сибирской народности.
   - Самые масштабные раскопки производились на территории острова Ольхон в 1975 году. Их проводил русский учёный Алексей Окладников совместно с американскими коллегами. Первой находкой стал череп древнего человека. В числе американцев был учёный-антрополог, который с первого взгляда на находку определил: череп, найденный на Ольхоне, является абсолютной копией черепов краснокожих (индейцев). После этого были найдены древние украшения и орудия труда, которые также были похожи на изделия американских индейцев. Всё это доказывает: у сибирских народностей и индейцев одни предки.
   Анализ генов коренных жителей Южной и Северной Америки показал, что все они - потомки одной группы. Согласно отчёту исследователей, выявленный уникальный генетический вариант не встречается нигде в мире, за исключением Восточной Сибири.

You have no rights to post comments