Огромным и неутомимым был труд колхозников, приближавших победу в тылу. Не только самоотверженным трудом, но и личными сбережениями помогали фронту трудящиеся округа. В целях мобилизации денежных средств в годы Великой Отечественной войны был выпущен государственный военный заём. Бригадир женской тракторной бригады Гунсэма Дондокова, Дугар Ринчинов из Узона, Юндун Ирелтуев из Чиндалея подписались на 100 тысяч рублей каждый, Дамдин Нимаев из Таптаная - на 105 тысяч рублей, на сумму 100 тысяч рублей подписались колхозники из Зуткулея Дамша Цыренов, Дичигма Жундуева. Только труженики Чиндалея и рабочие рудника Зун-Ундур отправили на фронт 500 килограммов брынзы, 200 пудов хлеба, 150 пар тёплых рукавиц, 200 шапок-ушанок, 100 пар валенок, 125 пар шерстяных носков, 80 тёплых фуфаек. На рудниках Барун-Ундур и Зун-Ундур круглосуточно велась добыча олова и вольфрама.
   Как бы трудно ни складывалась жизнь, трёхтысячное население, уместившееся у подножия величавых гор Зун-Ундур, Барун-Ундур, Зурхэн-хада, проявляло стойкость и единство. Рабочие рудника постоянно участвовали в трудовых субботниках и воскресниках колхозного производства, где так не хватало мужских рук в период сезонных работ. А по весне, когда оживала природа и зацветали горы малиновым цветом багульника, до поздней ночи играла гармонь, звучали популярные песни о Победе, весне и любви…
    Давно не гремят взрывы горных работ, не звенят стёкла в домах жителей Чиндалея. Слышны лишь звонкие голоса школьников, совершающих экскурсии по удивительным скалистым горам.
   А теперь разрешите мне поведать вам интереснейшую историю о возникновении и развитии футбольного турнира на призы «Зун-Ундур». В мае 1980 года на совместном заседании партбюро первичной организации и правления колхоза по инициативе председателя колхоза Ж.Ж.Цырендоржиева, секретаря первичной партийной организации Б.С.Бальжинимаева и учителя физической культуры Б.З.Жигмитова было принято решение об утверждении статуса проведения открытого первенства по футболу на призы «Зун-Ундур» в целях увековечивания памяти и дружбы рабочих оловянно-вольфрамового рудника и тружеников чиндалейского колхоза им. К.Е.Ворошилова.
За 39 лет в открытом футбольном турнире ежегодно принимают участие более десяти команд округа, неоднократно приглашались и принимали участие команды Ононского района (Нижний Цасучей и Красная Ималка), с.Акша, п.Карымское, г.Краснокаменск, п.Первомайск и команда ветеранов футбола областной администрации (в составе бывшие игроки «Локомотива» - Евгений Котовский, Юрий Строков, Александр Берсанов, капитан команды - Равиль Гениатулин). За все годы проведения турнира обладателем переходящего Кубка 27 раз становилась команда хозяев - чиндалейцев. Трижды на пьедестал победителей поднималась дружная команда из Хойто-Аги, руководимая капитаном команды Батором Батоцыреновым. Чемпионом 1 турнира является команда села Зуткулей (Минжур Цыденов). По одному разу были чемпионами: команда п.Могойтуй, футбольный клуб «Агинское» (Чингис Лубсанов), с.Гунэй (Алдар Галсанов), с.Амитхаша (Тимур Базаров), с.Дульдурга «Динамо» (Сокто Эрдынеев), с.Урда-Ага (Булат Сангабазаров), с.Алханай (Аюр Гатапов), п.Агинское «Динамо» (Сокто Эрдынеев). Неоднократными призёрами становились команды п.Агинское (Баир Нимаев), с.Дульдурга (Сергей Хлебутин), сильнейшие команды Могойтуйского района: с.Зугалай (Баясхалан Батоев), с.Хара-Шибирь (Баир Дарижабон), были финалистами турнира команды п.Орловский и с.Акша.
   В разные годы лучшими бомбардирами, нападающими турнира были признаны Баир Нимаев (п.Агинское), Чингис Шагдаров, Баир Дашиев, Тумэн-Баир Ракшаев, Баир Зыгбеев, Амгалан Ракшаев, Дашинима Шалбанов (с.Чиндалей), Зоригто Батоцыренов (с.Гунэй), Булат Сангабазаров (с.Урда-Ага), Аюр Манзаракшаев (с.Алханай), Минеев Сергей (п.Карымское), Батор Батоцыренов, Эдуард Лхамадиев (с.Хойто-Ага).
Лучшими игроками на поле становились Болот Нагмитов, Артур Санжимитупов, Зоригто Батоев, Мунко Цыденов (с.Чиндалей), Иван Гамолин, Бадма Нимаев, Бадма Мункоболотов (с.Дульдурга), Бато Загдаев, Мижит Очиров (с.Зуткулей), Аюр Гатапов, Алдар Цыдыпов (с.Алханай), Бэлик Дамдинов, Зоригто Жамсаранов (с.Гунэй) и другие. Были отмечены лучшие защитники турнира: Батор Санданжамсоев, Бальжинима Бальжинимаев, Батор Жигмитов, Валентин Цыденов, Баясхалан Нагмитов, Александр Цыденов, Цыбен Дашинимаев (с.Чиндалей), Александр Бондарев, Сергей Хлебутин (с.Дульдурга), Тимур Базаров (с.Амитхаша), Жаргал Дамдинов (с.Гунэй), Цыбик Максаров (с.Урда-Ага) и другие.
   Специальным призом «Лучший вратарь» многократно был награждён Олег Чимитдоржиев (с.Чиндалей).
   Турнир ежегодно проводится в летнее время на четырёх естественных футбольных полях села. Стало традицией оказание посильной спонсорской помощи в проведении турнира местными спонсорами, истинными ценителями футбола, бывшими спортсменами, такими, как Тумэн Жамбалдоржиев, Валентин Цыденов, Лхасаран Бальжитов, Цырен Чимитов, Тумэн-Баир Ракшаев, Дамдин Дамбиев и многие другие. Всегда ощутимую спонсорскую помощь оказывает население села, также земляки - выходцы из Чиндалея, проживающие в разных городах и сёлах нашей страны. Генеральными спонсорами турнира всегда являлись колхоз «Шандали», администрация СП «Чиндалей». Постоянные спонсоры турнира - окружной и районный спорткомитет, банк «Бинбанк» (Б.Ц.Гомбоев, А.Г.Лубсанов, Ч.Б.Цыренов)
   Каждый год постоянно продумывается церемония торжественного открытия и закрытия соревнований, культурная программа. В один из замечательных летних вечеров развлекал спортсменов, местную публику зугалайский ВИА «Зугаа» (руководитель ансамбля, капитан команды футболистов - Баясхалан Батоев). Особую благодарность выражаем Сокто Николаевичу Эрдынееву, председателю Федерации футбола округа.
   В настоящее время футбол в округе быстро развивается и становится популярным. Регулярно проводится Чемпионат Агинского округа, во многих сёлах округа проводятся именные открытые турниры по футболу, команды округа выезжают на различные краевые соревнования. Неоднократно участвует на различных турнирах, соревнованиях молодёжь нашего села, набирая бесценный опыт у старшего поколения. И это, безусловно, является примером преемственности поколений, неразрывности связи времён. Хочется отметить лучших молодых перспективных футболистов нашего села: Алдар Санжимитупов, Аюр Ракшаев, Амгалан Ракшаев, Бато Санжимитупов, Булат Санданжамсоев, Жаргал Лхасаранов, Соёл Шагдаров.
   Команда села Чиндалей является победителем двух чемпионатов Агинского Бурятского округа по футболу (2016, 2018 гг.), чемпионом по мини-футболу на сельских Забайкальских играх (2018 г.). Бронзовые призёры международного турнира по мини-футболу по второй группе (2018 г., Чита), победители культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2019» Агинского Бурятского округа, чемпионы открытого турнира городского округа «Посёлок Агинское» по мини-футболу «Закрытие сезона-2019».
   26 октября 2019 года команда футболистов села Чиндалей, уступив команде из п.Забайкальск со счётом 0:1 и предварительно выиграв сильнейшие команды из Шилки, Чернышевска, Первомайска, Хара-Нора и две команды п.Ясногорск, заняла II место на турнире памяти Е.Т.Трофимова. Вышеназванные футбольные команды тренируются в универсальных современных спортивных комплексах и на футбольных полях с искусственным покрытием.
   В настоящее время у наших футболистов занятия и тренировки проводятся в спортивном зале, где нет соответствующих условий для полноценной подготовки. Местом для игры в мини-футбол в холодное время года служит спортивный зал длиной в 17 метров и 10 метров в ширину. Давно появилась необходимость строительства нового типового сельского стадиона с укладкой футбольного поля с искусственным покрытием, строительства спортивного комплекса в нашем селе. По вопросу строительства футбольного поля с искусственным покрытием в 2015 году мы обращались к Губернатору края К.К.Ильковскому. Вопрос был решён положительно и включён в план по строительству 2016-2017 гг. по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края были проведены переговоры с автономной некоммерческой организацией «Спорт для всех». К сожалению, мы так и не дождались строительства. 21 марта 2019 года, став участниками «Прямого разговора» с врио губернатора А.М.Осиповым, задали вопрос об укладке футбольного поля на центральном стадионе нашего села в преддверии проведения 40-го юбилейного турнира по футболу на призы «Зун-Ундур» в 2020 году.
   Наши земляки, чиндалейцы, с нетерпением каждый год ждут турнир, который проходит в атмосфере дружелюбной и настоящей спортивной борьбы, и не теряют надежды, что когда-нибудь праздник футбола будет проводиться на футбольном поле с искусственным покрытием. Всегда на футбольных полях у сельчан присутствует удивительный мощный спортивный дух, оглашаемый эмоциями болельщиков. Любят футбол в нашем селе и стар и млад, и хорошо разбираются в правилах игры. Не менее радостным событием в юбилейном году Победы в ВОВ для нас будет 9 мая, когда будем проводить 25-ое первенство села по мини-футболу памяти Нагмит Цыреновича Цыренова, ветерана ВОВ, участника парада Победы на Красной площади 1945 года, кавалера двух орденов Славы. Соревнование проводится между микрорайонами, среди ветеранов футбола, среди женских команд. Традиционно на этот турнир приглашаются команды из соседнего села Токчин. Все проводимые футбольные турниры служат пропаганде здорового образа жизни, приобщения к спорту, которые дарят человеку физическое и нравственное здоровье.

You have no rights to post comments