Над фильмом работал старший научный сотрудник Агинского национального музея им. Г.Цыбикова Баир Дугаржапов.

В картину вошли воспоминания ветеранов, земляков Бадмы Жабона, где они рассказывают о его военном пути. «Он был заговоренным от пуль», - считали его сослуживцы. Самым уникальным в видеосюжете Баира Дугаржапова являются оцифрованные кадры видеосъемки, где отважный герой Бадма Жабон, присутствует на свадьбе родственников в качестве почетного гостя. Кроме того, в студии Агинского окружного радио нашлись уникальные записи – «живой голос» Бадмы Жабона, где он воспоминает о встрече Климента Ворошилова в военном отряде и много других интересных фактов.

Бадма Жабон - старшина Красной Армии, один из организаторов партизанского движения в Брянской области в период Великой Отечественной войны, командир соединения партизанских отрядов на Черноземье и в восточных областях Украины и Белоруссии. На боевом счету этого человека 125 уничтоженных военнослужащих вермахта с октября 1941-го по октябрь 1943 года. За редкую отвагу и умение воевать сослуживцы дали ему прозвище, ставшее позывным, «Монгол».

В 2019 году со дня рождения Героя исполнилось 100 лет. На родине Бадмы Жабона глубоко чтут о нем память. Его именем названа Алханайская средняя школа, во дворе которой установлен бюст героя. Также в его честь открыт дом-музей, построена партизанская землянка.

You have no rights to post comments