Агинский дацан войдёт в новый туристический маршрут Забайкалья.
Сейчас над его разработкой трудятся региональные тур-операторы.
«Мы посетили святыню, пообщались с настоятелем, - рассказала исполняющая обязанности замминистра Минэкономразвития Забайкалья, курирующая сферу туризма, Юлия Иванова. - Наше желание сотрудничать оказалось взаимным. Сейчас дацан редко работает с коллективными заявками, в основном, туристы обращаются по одному. Это неудобно. Будет гораздо лучше, если в дацан будут приезжать организованные группы. Для них создадут насыщенную программу. Причём в неё войдут не только экскурсии. Это и посещение астрологов, лам, лекарей. А ещё гости смогут увидеть статую Майтреи - Будды будущего. Её высота - 16 метров».
Сейчас в министерстве экономического развития За-байкальского края рассматривают различные проекты региональных туроператоров. Лучшие получат поддержку.

Жители округа активно подключились к движению добровольцев «Мы вместе».
На сегодняшний день могойтуйские волонтёры помогают людям в рамках нескольких акций: «Помощь медикам Могойтуя» по доставке горячих ужинов, «Тележка добра» по сбору продуктов для нуждающихся граждан, «Звонок» - по обзвону пожилых людей, доставка продуктов и лекарств лицам старше 65 лет и маломобильным людям, кроме этого, волонтёры-медики помогают в больнице.
Акцию «Помощь медикам Могойтуя» организовала жительница районного центра Ирина Мяханова и предприниматель Билигма Базарсадаева. Горячий ужин врачам ежедневно развозят волонтёры, собирают средства на еду для медицинских работников. По мнению волонтёров, горячий ужин – это всенародное выражение благодарности медицинским работникам от жителей Агинского округа.
«Наша акция - это возможность сказать спасибо нашим врачам. Таким образом, люди проявляют свою благодарность. Это самое простое, что мы можем сделать для медицинских работников. Хоть как-то облегчить им жизнь, поднять настроение», - отмечают организаторы акции.
В Агинском успешно проводится народная акция «Добро медикам», которая заключается в доставке горячих обедов в больницы. Клич с призывом организоваться всем жителям кинул один из агинских предпринимателей, который пожелал остаться неизвестным.
«Хотелось бы, чтобы мы все понимали, какая упорная борьба идёт у медработников за нас, за наших близких, друзей и знакомых, кого коснулся ковид. Врачи работают по ненормированному графику. Предлагаю всем объединиться и организовать горячее питание медикам», - обратился в соцсетях автор идеи.
Оперативно было собрано около 200 тысяч рублей.
Напомним, в Забайкалье принято решение объединить усилия добровольцев различных организаций, предприятий, бизнеса и обычных жителей, кто готов внести свой вклад в помощь населению и медицинским работникам во время пандемии, в движение «Мы вместе». Люди, нуждающиеся в помощи волонтёров, могут оставить заявку по номеру федеральной горячей линии – 8-800-200-3411.
Добровольцы приглашают всех желающих помогать жителям края и врачам к взаимодействию. Желающие могут присоединиться к движению или оказать посильную помощь, позвонив по номеру 21-20-07 или написать в WhatsApp 8-924-804-3714.

You have no rights to post comments