Чимит Жалмаева родилась и выросла в посёлке Агинское. После окончания средней школы поступила и окончила с красным дипломом Благовещенское медицинское училище. Далее продолжила учёбу в Читинском медицинском институте, который успешно окончила в 1989 году по специальности «Лечебное дело».
   В том же году вместе с мужем Баиром Ивановичем Жалмаевым, тоже выпускником ЧГМИ, по распределению были направлены в больницу посёлка «Шерловая Гора» Борзинского района. Там молодые специалисты проработали в течение 5 лет. Больница испытывала хроническую нужду в узких специалистах, и Чимит Нанзатовна решила переучиться на врача-окулиста. Прошла специализацию по офтальмологии на базе Читинской областной клинической больницы, проучилась в ординатуре на базе ЧГМА. В последующие годы прошла обучение в городе Санкт-Петербург на специализированных курсах по лечению ретинопатии у недоношенных детей.
   Судьба забрасывала супругов Жалмаевых в разные медучреждения: после Шерловой Горы проработали в Могойтуйской районной больнице и областной клинической больнице города Иркутск. Везде набирались опыта, повышали профессиональное мастерство, пользовались заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и пациентов.

   В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ
   Сегодня Чимит Жалмаева занята в очень ответственной и хлопотной сфере офтальмологии - работает с новорожденными детьми с патологией зрения, беременными женщинами и роженицами. Параллельно ведёт приём детей и взрослых в инновационной клинике «Академия здоровья».
   - Одна из больших проблем современной офтальмологии - это ретинопатия глаз новорожденных, - говорит Чимит Нанзатовна. У недоношенных детей часто наблюдается незрелость сетчатки глаз, которая может привести к самым печальным последствиям. К счастью, современные приборы и методы лечения прекрасно справляются с тяжёлыми недугами. Самое главное - своевременно поставить правильный диагноз и начать необходимое лечение.
   За 30 лет врачебной деятельности заслуженному офтальмологу, конечно, приходилось сталкиваться с самыми разными проблемами и бедами людей. Тяжёлые травмы глаз, отслойка сетчатки у женщин во время родов и т.д., в ходе лечения которых она вступала в изнурительную борьбу с недугом, пропуская через себя чужую боль.
   Ещё эти годы освящены и согреты благодарными, наполненными счастьем и радостью глазами прозревших, спасённых людей.
   90% информации из внешнего мира человек воспринимает через зрение. Поэтому потеря зрения - это глобальная катастрофа в жизни человека. По статистике, из каждых 100 новорожденных детей лишь 7 рождаются с нормальным зрением, примерно 90 - с дальнозоркостью, 3 - с близорукостью.

You have no rights to post comments