Этнический колорит Агинского Бурятского округа определяется народами, проживающими на её территории. В этом ряду шилкинские хамниганы Могойтуйского района являются, пожалуй, самой малоизученной группой.

 

Фото из архива С.М.Широкогорова.

Тунгус Сундуев. Торчакон улус, июнь 1912 г.  Ф

 

Дэлюн, Дэлюн! - гэлсэгшэмнай

Дэмыш холохон

бэшэл байна даа...

(из народного песенного наследия шилкинских хамниган).  

Многие из представителей старшего поколения шилкинских хамниган носят старинные русские имена, придерживаются православного уклада жизни, при этом утром брызгают чай, регулярно посещают родовые места своих предков. Среди них можно встретить и вполне «бурятскую бабушку», и внешне русского мужчину, который бережно хранит «бурятскую икону» своей прародительницы. Кто они такие? Какова их история? В чём проявляется их культурная самобытность? В своём небольшом очерке мне хотелось бы затронуть некоторые вопросы, касающиеся истории, языка и самоидентификации этой группы.

Уникальность данной группы очень тонко подметил С.Зарубин, автор известной книги «Трубка снайпера», пос-вящённой ратному подвигу Семёна Даниловича Номоконова, героя Великой Отечественной войны: «Номоконов - тунгус из рода хамниганов. Его маленький народ живёт в разных местах: в Делюне, Средней и Нижней Талачах, в сёлах близ Вершино-Дарасуна. Так считалось раньше, так пишется и сейчас.

Его народ живёт многими обычаями эвенков, но не умеет разводить оленей. Его народ хорошо понимает и бурятский язык, но овец пасти не умеет, не приучен к хлебопашеству. Степные буряты, живущие рядом, считают хамниганов своим народом. Эвенки – тоже своим.

Раньше его маленькое, очень древнее племя кормилось только охотой. Когда русские построили железную дорогу, жить стало труднее: паровозы пугали зверей. Тогда люди перекочевали всем родом в верховья реки Нерчи и стали охотиться там».

Из среды шилкинских хамниган вышло много именитых людей: крупные купцы-меценаты, духовные и общественные деятели, представители интеллигенции, оставившие заметный след в истории Забайкальского края. Достаточно вспомнить имя легендарного князя Ганти-мура и его потомков, братьев Кандинских, династию нерчинских купцов Полутовых, родом из с.Митрофаново Шилкинского района. Огромное уважение вызывает жизненная позиция Дмитрия Васильевича Полутова (1858 г. р.), который, являясь гласным Читинской городской Думы, почётным мировым судьёй, председателем попечительств женских гимназий, опекуном Дома трудолюбия, членом Сиротского суда, активно занимался благотворительностью, построил православную церковь, после пожара реконструировал общественные здания. История Агинского округа помнит имя одного из первых учителей Агинской церковно-приходской школы И.З.Гантимурова и др. Среди современных представителей этой группы всем известно имя знаменитого снайпера С.Д.Номоконова и др.

Кто же они такие? Какова их история? Шилкинские хамниганы являются представителями коренного этноса Восточного Забайкалья - хамниган. Учёный-монголовед Д.Г.Дамдинов, занимающийся «хамниганской» тематикой, в своей книге «Аборигены Восточного Забайкалья» пишет, что «хамниганы с древнейших времён кочевали по территории Забайкальского края. Оставляя в стороне сложные и спорные вопросы этногенеза хамниган, приведём определение, данное в «Энциклопедии Забайкалья». В словарной статье сказано, что хамниганы являются «субэтнической группой в составе монголов Хэнтэйского и Восточного аймаков Монголии, Хулунбуирского аймака Автономного района Внутренней Монголии в КНР, бурят Бурятии и Забайкальского края». В пределах Забайкальского края хамниганы компактно проживают в Агинском Бурятском округе, в Кыринском, Акшинском, отчасти в Шилкинском районах. Соответственно, сложилась практика именования как кыринские, ононские, акшинские, шилкинские и другие группы хамниган. В фокусе нашего внимания находится небольшая, но представительная группа шилкинских хамниган, компактно проживающая в с.Зугалай Могойтуйского района.

Подробнее в №11.

Можно оформить электронную подписку по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

You have no rights to post comments