Даши-Доржи Гамбулович был призван в Красную Армию с началом Великой Отечественной войны 31 августа 1941 года. Ушёл из дома этот человек не как все… по-тихому. После призыва с вечера собрал необходимые вещи на дорогу, лёг спать. Жене обещал утром разбудить её, чтобы она могла проводить его с железнодорожной станции. Жил в то время он в Колочном. Проснулся призывник ни свет, ни заря, но будить не стал, расцеловав жену и дочь, тихо без шума вышел из дома и ушёл на станцию. Как же он был доволен собой, что пришёл на станцию один без семьи, когда увидел сцены прощания его товарищей со своими жёнами и детьми. Все в слезах, не могли долго расстаться. А он спокойно без паники зашёл в теплушку, занял удобное место и прилёг на дорожку, пока остальные прощались. Мудро поступил человек, может быть, такой его поступок помог ему выжить в этой страшной войне? Кому-кому, но ему довелось хлебнуть полную чашу беды.
   На Курской дуге попал в плен. Двадцать с лишним лет тому назад его дети записали рассказ отца на диктофон. Свой рассказ ветеран начинает с прибытия на фронт, в составе маршевой роты сибиряков накануне наступления немцев на Курской дуге, с ним было много наших земляков. Был он первым номером ручного пулемёта системы Дегтярева. Но на передовой он пробыл не долго, так как произошло пленение, случилось это по-видимому 9 июля 1943 года. Определить дату плена и номер дивизии, в котором воевал наш земляк, помог мне анализ документов ЦАМО РФ. В своих воспоминаниях ветеран называл имена своих друзей, по несчастью. Его соплеменники также, как и он были отчаянными людьми, одного звали Гатап Гыпылэй, агинский бурят из улуса Будалан, второго бойца звали Борис Бадмаев. Поиск информации о его товарищах по несчастью прояснил и подтвердил многие мои догадки. Прежде всего, установил, что Гатап Гыпылов и соответственно Даши-Доржи Цыденов начали боевой путь в 140-й сибирской стрелковой дивизии. В донесении о безвозвратных потерях штаба дивизии от 24 ноября 1943 года сказано, что санитар Гыпылов Гатап пропал без вести 9 июля 1943 года в боях под деревней Самодуровка Троснянского района Курской области. В донесении указано, что родился в Читинской области, призван в 1941 году из Иркутской области, Байкаловским РВК, жил до войны на станции Байкал.
   …На следующий день группа красноармейцев, примерно человек 100, захваченных в тот день на разных участках немцами, были отконвоированы в тыл. Вели несколько дней, ночевали, где ночь застанет. Пленным, в ночное время пока уводили подальше от линии фронта, разрешалось выходить в туалет. В один из дней в сумерках зашли в большое село, загнали в сельскую школу, выставили часового, ночью начался проливной дождь. Охранник был в плаще, старался не мокнуть под дождём, поэтому не часто обходил здание школы по периметру. Воспользовавшись удобным моментом, три бурята совершают дерзкий побег, четвёртый их товарищ сказал своим: «Уходите парни, не сможете долго тащить меня, буду обузой, ведь обе ноги прострелены. Далеко не уйду». Вспоминая сей случай, ветеран сильно сокрушался, говорил, наверное, расстреляли его, ведь их азиатов было всего 4 человека. Называл имя этого парня, помнил, откуда был он родом. Скитаясь по территории, занятой врагом, Даши-Доржи чуть снова не попался немцам. Когда друзья оказались перед незнакомой деревней, одному из них нужно было зайти туда, разведать, есть ли там немцы, добыть при возможности продукты.
Эту миссию он взял на себя. Получилось так, что немцы неожиданно зашли в деревню, застали его врасплох. Даши-Доржи в это время находился в одном из домов. Помогла хозяйка-украинка, успела закрыть его в туалете, при этом находчивый боец, выбегая из избы, схватил с собой лежавший на столе нож, которым он зарезал солдата-противника, который через некоторое время зашёл туда, видимо, чтобы справить нужду. Овладев его оружием, сумел незаметно выйти из деревни и уйти к своим. 

   Судя по фотографии с его изображением, видно, что был он человеком плотным и кряжистым, обладал большой физической силой. И неудивительно, что потом он стал миномётчиком, ведь таскать это тяжёлое орудие и мины могли сильные люди.

   Беглецам удивительно везло, в данном случае его выручила та женщина, не выдала врагам, спрятала от них. Повезло и тогда, когда через несколько дней они зашли в другую большую деревню. Стеной стоял густой туман. В это время в одном конце деревни немцы сгоняли молодёжь для вывоза в Германию, в другом - жители приняли скитальцев в красноармейской форме и увели сразу же в лес к партизанам.
Здесь они попали в целую деревню, в отряде были и женщины с малыми детьми, как в колхозе вели хозяйство, имелись коровы, свиньи, козы, овцы. Командир отряда, которого все звали «старик», приказал накормить бойцов, закрыть в отдельной землянке. Выставили охрану, партизаны должны были убедиться, что они не засланные врагом диверсанты или предатели. Звали их казахами, но после того, как ребята объяснили, кто они и откуда, то все стали окликать «монгол …монгол». Вскоре командование отряда выдали им оружие, тем более перед ними были бойцы кадровой Красной Армии. Цыденову вновь выдали его любимый «дегтярь».

You have no rights to post comments