ОТ РЕДАКЦИИ:

Уважаемые читатели! Открываем новую nрубрику «Юридическая консультация», где юрист будет размещать актуальную информацию, в том числе, по вашим запросам. Ваши вопросы можете отправлять на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; по адресу: п.Агинское, ул.Базара Ринчино, 75.

Покупая квартиру, многие даже не догадываются, что могли бы приобрести жилье раньше, а главное - дешевле. Мы собрали воедино все случаи, когда можно рассчитывать на государственную помощь. Начнём с главного. У вас есть право на льготы, если:

вы - молодая семья;

у вас трое или более детей;

вы - молодой учёный;

вы - молодой учитель;

вы - молодой работник села;

вы - военнослужащий.

Снизить затраты на приобретение жилья можно благодаря материнскому сертификату и налоговому возврату. Кроме того, участники боевых действий и ближайшие родственники погибших имеют право на бесплатное жильё. Но есть ряд условий. Теперь обо всем по порядку.

 

1. Молодая семья

Семьям, в которых обоим супругам ещё не исполнилось 35 лет, стоит обратить внимание на программу «Молодая семья». По ней бездетные пары имеют право на субсидирование 30% стоимости жилья, а семьи с детьми (в том числе неполные) - 35%. Но есть ряд оговорок. Прежде всего, хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и не иметь квартиры в собственности. Если речь о семейной паре, то брак должен быть официально зарегистрирован. Кроме того, семья должна иметь постоянный подтверждённый доход, достаточный для вступления в ипотеку. При этом субсидия будет рассчитываться исходя из социальных норм:

- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребёнок) - 42 кв. метра

- для семьи, состоящей из 3 или более человек (родители и дети) - по 18 кв. метров на 1 человека.

Количество положенных метров умножат на нормативную стоимость, установленных в вашем населённом пункте, и уже от полученной суммы отсчитают 30 или 35 процентов - кому что положено.

 

Важно: в каждом регионе существует дополнительный перечень требований.

 

Дэлгэрэнгыгээр 13-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments