В конце XIX в. предводители агинских бурят и деятели буддийской религии, в частности, девятый ширетуй Агинского дацана Жамсаранай Дамбижалсан, приняли решение воздвигнуть в Агинском дацане храм Дуйнхор Лойлонг (Хото мандал), а в Цугольском дацане - ступу «Джарун Хашор». Для этого, прежде всего, надо было изготовить святыню Дуйнхор храма - Лойлонг (буддийский «дворец, обитель божества»). С этой целью были собраны у агинских бурят, со всех - бедных и богатых, многочисленные пожертвования на сотворение реликвии для храма Дуйнхор. Сотворение буддийской святыни - явление уникальное, редкое, имеющее колоссальное значение для развития буддийской религии.
   Для выполнения этой важной миссии по заказу и изготовлению святыни Лойлонг требовался особый человек, знающий учение Калачакры. В результате поиска такой человек был найден. Им оказался 36-летний молодой учёный доромбо-лама Гончигой Найдан, ученик ширетуя Агинского дацана Жамсаранай Дамбижалсана, обучавшийся в течение 10 лет в монастыре Лавран. Профессор Базар Барадин во время путешествия по монастырям Тибета (1906-1907 гг.) в Лавране останавливался именно у него. Об этом он сам писал, что «в Лавране жил у своего родственника Найдан-ахай». Гончигой Найдан был родом из местности Уронай. К нему в Тибет была послана целая делегация с важным заданием.
   В то время буддийские реликвии умели изготовлять только китайские мастера. Особенно славились в этом деле умельцы из Долоннора Срединного государства, который был одним из мест по изготовлению буддийских атрибутов из золота, серебра, латуни, меди, железа для буддийских центров всего монгольского мира.
   По дороге в Агу Найдан-доромбо посетил Долоннорский дацан и договорился с их мастерами об изготовлении святыни. По словам старейшин шэнэхэнских бурят Согтын Жамсо и Бодонгут Абиды, проект святыни Лойлонг был выполнен талантливым художником, зурхайша Цугольского дацана Шойдон-ламой, большую помощь в деле подготовки проекта и исполнения заказа Агинского общества оказал ученик Найдан-доромбы Гомбо-лама.
   Группа Найдан-доромбы отправилась в Долоннор примерно в 1921 г. Возможно, эта важная миссия была из разряда секретных, ибо факт выезда Найдан-доромбы за границу остался в памяти у народа как его бегство в 1925 г. в Монголию со своим добром, нагруженным на 10 парах волов и на 10 лошадях. Конечно же, это было не так. Вся его жизнь, все лучшие его молодые годы прошли в Долонноре и были посвящены выполнению чрезвычайно важной миссии - исполнению наказа его земляков-агинцев изготовить редкую святыню «Лойлонг - Хото мандал» для храма Дуйнхор Агинского дацана.
   Процесс изготовления буддийских реликвий достаточно трудоёмкий и занимает много времени. Тем не менее, заказ был сделан, но работа по его исполнению была приостановлена из-за дальности расстояний между государствами, таможенных проблем. Но, в основном, из-за Октябрьской революции в России.
   Наконец, в 1931-1936 гг. заказ был выполнен, знаменитая святыня божества Дуйнхор – Лойлонг - обитель божества была изготовлена мастерами, но из-за смутного времени она хранилась в Долоннорском монастыре. Эта святыня была сотворена в виде куба 2 м х 2 м х 2 м, украшенного золотом, серебром и драгоценными камнями.
   В дальнейшем доставить эту святыню в Агу стало делом весьма проблематичным, даже невозможным в связи с тем, что в 1931 г. японские войска захватили Хулун-Буир. А Россия стала уже другой страной, антирелигиозной, воинствующе атеистической, карающей и сажающей в тюрьмы священнослужителей всех конфессий. Возвращаться с такой святыней в Россию было подобно смерти.
   В 1936 г. встретились ширетуй Шэнэхэнского дацана Хулунбуирского аймака Жалсан Наянтайн и доромбо Найдан Гончигой. Темой их важной беседы была наказ Агинского дацана о сотворении святыни Лойлонг храма Дуйнхор. Доромбо Найдан Гончигой сказал, что имел наказ изготовить святыню бога Дуйнхор и что он выполнил этот наказ. Но из-за невозможности возвращения на родину Найдан-доромбо принял мудрое решение - воздвигнуть новый храм для святыни Лойлонг в Хулун-Буире, полагая, что «настали тяжёлые времена, изменились эпоха и страна, у воздвигнутого храма, даже если он не будет виден сам, то его ганжир, возможно, будет увиден в Aге».
   Этому непростому делу большое содействие оказали глава Северо-Хинганской области Эрхим-Бато и глава Шэнэхэнского хошуна Уржин Гармаев.

You have no rights to post comments