- Юрий Анатольевич, сегодня участвуете на мероприятии в качестве почётного гостя…

   - Да, мы очень рады, что нас пригласили в качестве почётных гостей. Я приехал с Бато Далаевичем Баторовым, директором по безопасности нашего предприятия. Ново-Широкинский рудник дружит с Цугольским дацаном не один год. В 2019 году мы закончили здесь строительство молельного дома. Если раньше было холодно в здании, то сейчас молельный дом с тёплым полом, ламы могут в довольно комфортных условиях читать мантры. В то время вокруг дацана не было освещения. И мы где-то через недели 2-3 провели электричество, теперь в вечернее время можно гулять в округе, не боясь, что споткнёшься. Хочу отметить, что финансирование, на самом деле, такая неблагодарная вещь и эффекта иногда не видишь. Поэтому мы стараемся не деньгами дать, а материально что-то построить, по благотворительности привезти какие-то оборудования, например, вентилятор, обогреватель. В недалёком будущем мы хотим помочь Цугольскому дацану построить столовую. Проект подготовлен, есть оборудование для столовой. Осталось только построить само здание.

   - А как вы познакомились с ширетуем дацана Алдар ламой?

   - «Виновник» нашего знакомства – Бато Далаевич. Как раз на открытии молельного дома Цугольского дацана и познакомились. На протяжении 3 лет приглашаем Алдар ламу к себе на рудник, освящаем наше предприятие. Алдар лама спускался в шахту, был на обогатительной фабрике. Ему очень понравилось у нас.

   - Сотрудничает ли ваше предприятие с другими дацанами?

   - С другими дацанами такой тесной связи нет. Но мы, если случай бывает, стараемся бывать в Читинском дацане. Несмотря на то, что я человек другого вероисповедания, мне нравится буддизм, потому что данная религия никого не отвергает. Каждый может прийти в дацан со своими проблемами или поделиться счастьем. Никто тебя не осудит за это. На молебне не понимаю всего, что происходит, но ощущаю бешеную энергию, адреналин, ощущение как будто всё внутри и вокруг очищается.

   - Расскажите, пожалуйста, о вашем предприятии.

   - На Ново-Широкинском руднике трудятся более 1350 рабочих. Добываем полиметаллическую руду, где-то 850 тысяч тонн в год. В будущем мы планируем выйти на миллион триста тонн. Сейчас у нас идут стройки новых цехов. Каждый год приобретается современное подземное оборудование. Это самосвалы, погрузодоставочные машины. Мы не только работаем в посёлке Ново-Широкинский, но и живём там, и считаем, что это наша сторона, наш край. Стараемся оказывать благотворительную помощь. Например, у нас есть подшефный детский сад, детский дом, где постоянно контактируем с ребятишками, помогаем им разными вещами, начиная от канцелярских товаров и заканчивая подарками на различные праздники. Также мы стараемся заботиться об экологии, организовываем акции по очистке территории посёлка. У нас на первом месте - безопасность для человека и экология. Поэтому стараемся минимизировать загрязнение окружающей среды от жизнедеятельности нашего предприятия. У нас имеются современные очистные сооружения «Биокс».

   В 2019 году наш рудник вошёл в сотню самых экологических предприятий Российской Федерации. За 2019 год в периметре предприятия убрали мусор - твёрдые бытовые отходы, металлолом, сдали и за это ещё получили деньги. Деньги, полученные от сдачи мусора, стараемся внести в экологические проекты, такие как посадка деревьев, в 2020 году выпустили мальков. Мы стараемся на высоком уровне держать культуру производства, безопасность производства и экологию, выполнять производственные показатели.

   - Сколько лет вы работаете в горной промышленности?

   - В горной промышленности работаю 28 лет. Сам я выходец из Восточного Казахстана. Карьеру построил там же. В Российской Федерации живу более 15 лет. 12 лет работал в Африке, в разных странах. До приезда в Забайкальский край работал на Чукотке управляющим директором, затем меня перевели сюда.

   Я даже не знал, что Забайкальский край такой богатый, не только природными ресурсами, но и традициями. Например, я сегодня испытал восторг от соревнований по стрельбе из лука, столько эмоций! Здесь, в Забайкальском крае, мой прадед с большевиками воевал. Он - полный кавалер Георгиевского креста. Потом, как и всем, ему пришлось покинуть данную территорию. Может, поэтому и притягивает меня Забайкалье. Даже и не думал, что буду жить и работать в Забайкальском крае, и нисколько не жалею. Я благодарен нашему руководству, что они доверили мне возглавить предприятие здесь.

   Дуганшан

   Сүүгэлэй дасанай байгуулагдаһаар 220 жэлэй баяр ёһололой үедэ лама санаартанай хубсаһатай, буряад гэхэдэ, буряад бэшэ, ород гэхэдэ, ород бэшэ шарайтай хүн анхарал татаба. Тэрэ хүнтэй уулзажа хөөрэлдэһэмнай, Сүүгэлэй дасанда алба хаадаг Евгений Стрельцов, һахилайнь нэрэ Жимба лама байба. 

Жимба лама. Валентина ЦЫРЕНЖАПОВАГАЙ фото-зурагууд. 

 

   Жимба ламын тоонто нютаг Краснокаменскын аймагай Ковыли һуурин юм. Эжынь буряад, Краснокаменскын аймагай Соктуй-Милозан нютагта түрэһэн, теэд Ковыли руу айлай үри болгожо үгтэһэн, тэндээл һургуулияа дүүргэһэн, хадамдашье гаража түбхинэһэн ха.

   Жимба лама Сүүгэлэй дасанда алба хаажа эхилхын урда тээ хүдөөгэй элдэб ажалнуудта хүдэлөө, эндэ тэндэ хонишоной туһалагшашье ябаа, электригэй һургуули хэжэ туршаа. Теэд тон таарама ажалтай болохо хүсэлынь бэелүүлэгдэжэ үгэдэггүй һэн. Тиихэдэнь тэрэнэй түрэлхид ламын һургуулида һурахыень дурадхаа. Юуб гэхэдэ, Жимба ламын угта ламанар байһан ха. Мүн Ковыли нютагай Обоо тахилгада ерэһэн Сүүгэлэй дасанай Абида ламаһаа ламын һургуули хэхэ арга тухай дуулаад, Сүүгэлэй дасан ошохо гэжэ шиидэһэн байна. Тиигэжэ 2005 ондо Сүүгэл ерэжэ, дасанда хоёр жэл хубараг ябаад, Ивалгын дасанай дэргэдэхи Буддын шажанай университедтэ һураа. Мүнөө дуганшанаар алба хаажа байһан Жимба лама Сүүгэлдэ нютагжажа, гэр бүлэтэй болоһон, гурбан үринэрые үндылгэнэ. Холимол шуһатай, ородой дунда үндыһэншье һаа, Жимба лама буряадби гэжэ омогорхон хэлээд: «Буряад хэлэн дээрээ хөөрэлдэдэггүйб, зүгөөр үзэхэ хүсэл намда бии», - гэжэ тэмдэглэнэ һэн.

   Долгор РАДНАБАЗАРОВА.

You have no rights to post comments