История данной газеты тесно связана с политической и предпринимательской деятельностью Петра Бадмаева, с его «Азиатским проектом». Он являлся её организатором и владельцем. Уникальность газеты заключается в том, что это первое издание на старописьменном монгольском языке в России. Кроме того, необычность этого издания была также в том, что она была двуязычной, на левой половине полосы помещались материалы на русском языке, а на правой – аналогичные по содержанию на монгольском языке. Это уникальное сибирское издание.
   Издание данной газеты представляется не случайным явлением. Это связано с реализацией грандиозного проекта П.Бадмаева по присоединению к России Китая, Тибета и Монголии. Издаваемая газета должна была исполнить роль своеобразного информационного центра предприятия, а также рекламировать различные акции Торгового Дома.
   В то время в Чите издавалась газета «Забайкальские областные ведомости». Также издавались и частные газеты: «Нерчинский телефон», «Нерчинская агентура», «Нерчинский чудак». Однако Бадмаеву было необходимо иметь собственную газету, которая должна была стать связующим звеном Торгового Дома. Газета играла роль информационного и аналитического центра Торгового Дома, она выходила без цензуры, значительное внимание уделяла политическим, экономическим событиям региона Северо-Восточной Азии.
   (По материалам сайта сyberleninka.ru, монографии Т.С.Аверячкина «Периодическая печать Забайкальской области
(вторая половина XIX века - февраль 1917 г.»).

You have no rights to post comments