Почитание священных рощ и деревьев имеет многовековую историю в разных этнокультурных традициях.

 

Инициатором насаждения священной рощи в Агинском дацане был Шэрээтэ лама дацана Лубсан-Доржи Данжинов (Ёнзон-багша), который в 1895 году привлёк лам Урда-Агинского, Хойто-Агинского, Ага-Хангильского, Ага-Челутаевского приходов и прихожан 4 аймаков для организации посадки священной рощи. Основная аллея начиналась от южных ворот и вела к Сокчен-дугану. По двум сторонам аллеи были выделены небольшие поляны, в центре которых стояли два субургана, посвящённых первым Шэрээтэ ламам дацана. Далее деревья были посажены вокруг зданий Чойра, Майдари, Джуд и Манба-сумэ. Базар Барадин считал священную рощу «открытым залом, куда с наступлением сумерек выходили все хувараки и молодые ламы для прочтения и заучивания молитв». В 1915 году Агван Доржиев посоветовал создать такую рощу при цанит-дугане Агинского дацана. Все посадки священной рощи проводились по плану, учитывались основные аллеи из кедра и сосны. Вода для полива бралась из колодцев, и специально строили деревянные желоба (трубы, лотки) от реки Ага. Воду наливали вёдрами в бадью с учётом уклона рельефа, т.е. народными умельцами было построено целое инженерное сооружение.

Параллельно проводилось озеленение домиков лам, которые весной утопали в цветущих растениях. В парках Агинского, Цугольского и Зугалайского дацанов преобладали вечнозелёные деревья, среди которых самые почитаемые в Забайкалье: сосна обыкновенная (лат. Prnus sylvestris), символизирующая у многих народов долголетие, кедр сибирский (лат. Pi’nus sibi’rica) - сосна сибирская кедровая. Смолистый воздух, богатый озоном и чистый от микробов, в сосновых лесах издавна славится своими благоприятными свойствами для здоровья человека.

В советское время по воспоминаниям старожилов села Амитхаша наряду с хвойными породами деревьев были посажены черёмуха, яблоня сибирская, тополь, акация, берёза и т.д.

В 2011 году учащимися Амитхашинской школы под руководством кандидата географических наук Владимира Стрельникова проводились исследования лесопаркового соснового бора «Священная роща» Цогчен-дугана. На основании своего исследования, учитывая историческую и биологическую ценность первых лесопосадок в Агинском бурятском округе, учащиеся Амитхашинской средней школы предлагают объявить сосновый бор «Священная роща» памятником природы...

 

Дэлгэрэнгыгээр 43-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments