Это воспитанник Цугольского дацана Добдон лама, который более 20 лет постигает буддийскую философию в университетах Индии. Если звание Геше можно сравнить со званием доктора наук, то звание Геше Лхарамба - академик. Добдон лама – единственный представитель России, завершивший 16-летний курс обучения в монастырском университете Балдан Даши Дрепунг Гоман (Индия) и заканчивающий обучение на звание Лхарамба. В настоящее время Добдон лама проходит 6-летний курс Гарамба, по окончании которого и присваивается высшая монашеская учёная степень Лхарамба. Защита учёной степени запланирована на октябрь 2018 года.
Когда защищался на звание Лхарамба первый за последние 100 лет монах из Монголии, то для их страны это стало поистине общемонгольским и общегосударственным событием. Все дацаны Монголии, государственные структуры, практически каждый монгол сделал пожертвование на процедуру защиты учёной степени своего монаха.
Я думаю, что россияне и, тем более буряты, должны оказать моральную и другую возможную поддержку на-шему российскому монаху в его действительно геройском пути постижения буддийской науки и философии.
По вопросу оказания финансовой помощи можно обратиться в контору Агинского дацана.

You have no rights to post comments