В своих стихах и поэмах, балладах и одах, сонетах и новеллах, рассказах и повестях известный забайкальский писатель Арсалан Жамбалон с большой любовью воспевает свой край, Родину, Землю, на которой трудится во благо своей Родины...

Красной нитью в произведениях поэта и прозаика проходит тема патриотизма.

Патриотизм - это любовь человека к Родине, отечеству, своей стране, как одно из самых глубоких его чувств. Патриотизм как категория является всеобъемлющей, в истинном смысле включает в себя самые позитивные качества человека. В основе патриотизма лежат доброта и любовь. Исходя из чувства любви к Родине, человек служит интересам своей Родины, всецело предан и верен ей. Патриотизм – это сильная привязанность человека к Земле, на которой он родился, и все его действия направлены на её защиту и сохранение. Это привязанность к родному языку, традициям, духовным и нравственным ценностям народа. Патриотизм – это чувство гордости своей страной и своим народом, многонациональным и многоконфессиональным, единения и равенства всех народов, проживающих на единой территории страны. В глобальном смысле, патриотизм выражается в истинных и глубоких положительно направленных чувствах и активных действиях во имя и на благо своей Родины, отечества, народа и в экзистенциальном плане – всего человечества.

Патриотизм, как чувство и действие человека, зарождается с малых лет в процессе воспитания человека, в который, прежде всего, включены родители и семья. Любовь к Родине начинается с любви к матери и отцу. Любовь мамы безусловна, ребёнок любим только за то, что есть. Материнская любовь – это блаженство, это покой, её не нужно добиваться, её не нужно заслуживать. Именно существование материнской любви для ребёнка рождает у него базовое доверие к миру и ростки патриотизма. И это базовое доверие к миру во взрослой жизни обеспечивает человеку доверие к другим людям. На основе базового доверия к миру, к другим людям имеет место быть пат-риотизм – любовь к народу, любовь к Родине. Любовь отца является условной, её нужно «заслужить». Отец обучает своего ребёнка продуктивно жить, воспитывает тот самый стержень, который «держит» человека в жизни уверенно. Любовь отца даёт растущему ребёнку все возрастающее чувство собственной силы, уверенность, чувство способности возбуждать своей собственной активностью любовь, желание ребёнка быть любимым отцом переходит в желание любить, в процесс сотворения любви. Любовь отца развивает в растущем человеке творческий процесс и самостоятельные действия, направленные на сотворение позитивных взаимоотношений с другими людьми, с миром, укрепляет ростки патриотизма.

По мере взросления в процесс воспитания патриотизма включаются близкое и дальнее окружение, народ, все «институты» воспитания человека (дошкольные учреждения, школа, ВУЗ). Патриотизм воспитывается на истории, традициях, духовных, нравственных, этических и культурных ценностях народа и человечества, на воинских и трудовых подвигах отдельных людей, всего народа и человечества. Процесс воспитания патриотизма – это естественный и неразрывный во времени постоянный процесс. Результатом этого воспитательного процесса является личность, способная на альтруизм. Основой альтруизма являются сострадание, милосердие и бескорыстная забота о других. Альтруизм - это осознанная потребность в безвозмездной помощи другим, это свободное служение на благо других, в высшем понимании это способность к самопожертвованию ради других. Воспитание патриотизма у растущего человека есть неотъемлемая составляющая жизни народа, государства, человечества.

Воспитание патриотизма у молодого поколения есть основа силы и мощи нашей страны, её развития и процветания. Для этого необходимо использовать все имеющиеся инструменты воспитательного процесса.

Духовный, нравственный, этический, культурный и другие аспекты воспитания патриотизма могут обеспечиваться словом и действием. При этом слово выступает одним из самых мощных генераторов глубинных чувств и как следствие, действий человека. Из конкретного чувства рождается конкретное действие человека. Поэтому важно зарождать в растущем человеке положительно направленные чувства, такие как радость, счастье, любовь, сострадание, милосердие, как основу, как базу его духовно-нравственного внутреннего мира, как стержень всего его экзистенциального существования.

Слово может быть поэтическим. Оно имеет колоссальное воздействие на человека, его душу. С помощью поэтического слова можно передать смысл, настроение, эмоции, создать впечатления, почувствовать движения человеческой души, развить способность к абстрактному, созерцательному видению, восприятию и мышлению об окружающем мире, и как следствие этого, тонкое мироощущение и чувствование. Слово рождает чувства! Именно поэтому одним из очень важных «инструментов» воспитательного процесса является активное присутствие в жизни растущего человека словесно-литературного наследия, литературного богатства народа, как одного из элементов традиционной культуры, его позитивного духовно-возвышающего воздействия.

Бескрайняя агинская степь во все времена славилась глубиной мудрого слова, песнями и легендами, которые слагал и сегодня слагает её древний талантливый народ. Это слово народа, его сынов и дочерей является примером и призывом для последующих поколений.

Являясь истинным сыном степи агинской, Арсалан Жамбалон своим поэтическим словом ярко выражает искреннюю сыновнюю любовь к своей степи, которую поэт пронёс через всю свою жизнь с гордостью и радостью:

…Степь – Родина,

Безудержно горжусь,

Что мне судьба так щедро отпустила

Степную радость

И степную грусть,

Степную стойкость

И степную силу.

Что с детских лет

С водой из родников

В меня вливались,

Как земные соки,

И прямота, и щедрость степняков,

И жажда целей,

Светлых и высоких.

Степь, жизнь моя, дыхание моё,

Я с гордостью смотрю

В твой день грядущий…

Отрывок из стиха

«Признание».

(Перевод с бурятского Б.Макарова).

Любовь к степи агинской - это любовь к малой Родине, Аге, священной земле предков. В своём стихе «Счастье» Арсалан Жамбалон всем сердцем говорит о счастье жить и дышать, творить и песни слагать на земле своих предков, давшей поэту силу, веру, величайшее вдохновение к жизни:

На земле своих предков живу и дышу.

О земле своих предков поэмы пишу.

И горжусь, хоть дожди проливались не раз, –

В нашем доме отцовский очаг не погас.

Где бы ни был я:

В дальних больших городах,

В приуральских снегах,

В украинских садах –

Я всегда тосковал по земле дорогой

Над весёлой, пронизанной солнцем Агой.

И когда меня спросят:

– Ты счастлив?

Скажу:

– На земле своих предков цветы я сажу.

На земле своих предков живу и дышу.

О земле своих предков поэмы пишу.

Слышу голос её,

Вижу травы её.

В этом счастье моё,

Вдохновенье моё.

(Перевод с бурятского Б.Макарова).

Многие произведения Арсалана Жамбалона пронизаны «живыми» строками, рождающими прямо здесь и сейчас удивительные возвышенные чувства любви к Родине, можно представить перед глазами наши прекрасные сопки, можно даже почувствовать запах разнотравья и цветов степи. Поэтическое слово имеет особые свойства, дающие мощный стимул и заряд для питания души позитивной энергией и силой любви. Именно эта позитивная энергия, энергия созидания и есть основа для воспитания у растущего человека особого внутреннего качества как патриотизм. Силу любви и восхищение родным Забайкальем поэт передаёт энергетически насыщенным поэтическим словом:

Да разве с тобою расстаться могу я,

Да разве всегда ты не будешь со мной,

Земля – в фиолетовых пятнах ургуя –

Что в детстве открылась из юрты родной?

Ты каждым своим бугорочком и камнем,

Ты каждой травинкой у сопок седых

Всегда мне близка и всегда дорога мне,

Как мать, теплотою ладоней своих.

Ты в сердце сыновнем живёшь, как весна,

Моё Забайкалье, моя сторона!..

Отрывок из стиха

«Моё Забайкалье».

(Перевод с бурятского Б.Макарова).

Подобной силы любовь к Родине в сердце поэта могла быть рождена благодаря воспитанию воистину мудрых родителей и древнего мудрого народа, бережно хранившего веками духовно-нравственные богатства и передававшего их из поколения в поколение. Арсалан Жамбалон вдохновенно и выразительно воспевает свой древний и мудрый народ в стихе «Мой древний народ»:

Ты растишь и ласкаешь своих сыновей,

Как счастливый отец,

Мой древний народ.

 

(Продолжение в 34 номере газеты).

Баярма Жамбалон (Жамбалова), к.б.н., биофизик, психолог.

Москва, май 2021 г.

You have no rights to post comments