После того как молодая семья Намдаковых Владимира и Ларисы перекочевала в с.Усть-Лиска, в дом по ул. Зугалайская п.Агинское поселилась тоже молодая семья Цыденжаповых Батора и Билигмы с двумя детьми. В 1991 году родились двойняшки. Мама выходила на прогулку с широкой коляской. Мы, соседи, приподняв тюлевую накидку, умилённо смотрели на лежавших рядышком малышей. Девочка Арюна нам мило улыбалась, мальчик Алдар крепко спал.

Детей в нашем микрорайоне «Шанхай» было много. Все они были очень дружные. Не делили игрушки на «наши-ваши», не дрались из-за них. Перекрёсток улиц Линейная и Зугалайская тянул их как магнитом. Здесь играли в лапту, футбол. Это Балданов Солбон, Балданжамсоев Бато, Болотов Ким, Доржиев Бато, наш сын Доржи, Дылгыров Цыден, Онгоев Олег, Ринчинов Баясхалан, Цыденжапов Булат - брат Алдара и многие другие мальчишки, девчонки.
Зимой дети играли на льду реки Агинка. На коньки сооружали сиденья, делали самокат. Как-то сын попросил разрешение из брюк утеплить самокат. Потом вижу, как Доржи, разрезав на 3 части новые мужские ватные брюки, с Булатом и Алдаром обматывают верх самоката. Я разрешила сыну, не уточнив, какие брюки он просил. Ну, раз сама виновата, пришлось смириться.

Когда появился каток в Агинске, возле Милицейского парка, все были рады. Ребята там играли уже в хоккей.
Осенью детей часто видела на крыше веранды, оттуда легко достать спелые ранетки. Однажды они проломили шифер. Старшим запретила лезть туда: «Пусть только маленькие поднимаются - Алдар и Инна, наша внучка». И эти же двое любили дразнить нашего петуха. Когда обозлённый петух бежал за ними, быстро карабкались на забор или крышу стайки. Невозможно было почему-то наказывать их, ещё маленьких совсем, за подобные поступки.
Позже Цыденжаповы построили и перекочевали в новый дом по ул. Портовая. Это подальше, на юго-запад от старого дома, через речку Челутайка. Алдар и Арюна после уроков могли бы идти домой напрямую, по улице Транспортная. Однако, они проходили лишний квартал, шли по своей старой улице, по Зугалайской. Алдар в одной руке нёс сумку Арюны, свою же носил, перекинув через другое плечо. Шли разговаривая, повернув головы в сторону дома своего детства. Всё равно скучали по нему.

Помнится, однажды я шла с работы домой по ул. Транспортная, заметила, как идущий вдалеке юноша поворачивал налево, потом, видимо, передумал, и пошёл прямо навстречу мне. Это был Алдар. Поздоровался со мной, я спросила его, куда мол идёшь, он ответил, что в магазин «Девятка» за хлебом. Потом дошло до меня, что он сделал круг только для того, чтобы поздороваться. В этом было его приличие и уважение к старшему человеку. Ведь в магазин мог пойти своей дорогой по улице Хангильская. Тогда я его видела в последний раз.

В сентябре 2010 года узнали, что Алдар получил ожоги при пожаре, родители должны были выехать на место его службы. «Шанхайцы» помогали деньгами на дорогу. Тогда никто толком не знал, что случилось. Ожидали, что обожжённого, больного, но живым привезут домой...

В день его похорон тихо падал снег. В природе стояла небывалая тишина. Эта тишина долго была и в нашем районе Шанхай.

Повзрослели наши дети, большинство уже разъехалось. Время летит быстро, изредка напоминая о прошлом.
Вчера вечером на том же перекрёстке парни и девчонки играли в волейбол. Они не местные. Многие отсюда уехали, продав дома. В них заселяются новые жильцы. Их тоже тянет на наш перекрёсток. Мяч залетел к нам в ограду. Как когда-то давно, подбежал славненький мальчишка, похожий на Алдара, и попросил кинуть ему мяч. Я вернула мяч и засмотрелась на их игру, совсем забыв про домашние дела.

Невозможно не вспоминать Алдара и не написать стихи - строки о девяти секундах, отнявших его от нас всех.

Девять секунд Алдара Цыденжапова

Пожар…
Эсминец «Быстрый» загорелся,
Алдар сразу первым устремился,
Огненный смерч его обхватил,
За девять секунд он огонь потушил.
Корабль полностью спасён,
А сам он… пламенем сражён.

Алдар секунды ада пережил,
Чтоб корабль в море выходил,
Поклон ему от матерей,
Живых вернул им сыновей.
Только к матери с отцом,
Не постучится в двери сам.

Алдар секунды муки перетерпел,
Чтоб город с портом уцелел,
Моряков невесты благодарны,
С женихом красивы и нарядны.
Только вот на свадьбе там,
Средь гостей не будет сам.

Ему народом корвет подарен,
На службу в Тихий будет спущен,
Флаг Российский на корму,
Алдара имя на борту.
С небес нам яркою звездой
Засиял он, наш Герой.

 Алдар Цыденжаповай юһэн секунда

Түймэр…
Сэрэгэй онгосо шатаба,
Түрүүлэн шуранаар Алдар тэгүүлбэ,
Туйлай ехэ галтай тэмсэжэ,
Туласалдаал юhэн секундын туршада.
Абаржа онгосоо дууhaн шадаа,
Абтаал орьёлһон дүлэндэ өөрөө.

Онгосын далайда ябахын түлөө
Алдар галай тамада бэеэрээ ороо.
Амиды морягуудай эжынэр мүнөө
Абарагшадань доро дохин мүргөө.
Аба эжынгээ гэрэй богоhо теэд,
Алхажа хэзээшье орохогүйл өөрөө.

Хото порттоёо бүтэн үлөө,
Алдар тэрэнэй түлөө оролдоо.
Айл бүлэ болоно сасуутан,
Аймаг нютагhaa баярые хүргэнэ,
Айл бологшодой түрэ хуримда
Айлшаар хэзээдэш буухагүйл өөрөө.

Агуу Номгон далайда табигдаха,
Арад зоной бэлэг - корвет баригдаа.
Россиин туг дээрэнь намилзаха,
Алдарай нэрэ хажуу тээнь һиилэгдээ.
Аяар диваажанһаа толороол
Ялагар мүшэндэл, манай Герой.

You have no rights to post comments