В Агинском районе и п. Агинское всего зарегистрировано 48 и 149 заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них 25% и 31% - дети до 17 лет. Выписаны 36 чел. Агинского района и 95 чел. из поселка. На лечении находится 11 и 52 человека соответственно.

В Агинском районе  зарегистрировано 9, а в п. Агинское 23 новых случая.

Вспышка новых случаев связана с высокой социальной активностью жителей, так как на домашние очаги приходится 19 из 85 случаев.  Крупным источником инфицирования являются завозные случаи. Также зарегистрированы случаи заражения в торговых точках, контакты по работе.

Основная доля заболевших в поселке – это люди возрастной группы 30-60 лет, дети и заболевшие старше 60 лет составляют по 14,8% от общего числа.

Под наблюдением ТОУ Роспотребнадзора в ГО «Поселок Агинское» в Агинском районе находятся 42 человека в домашних очагах, а в поселке 122 человека, где 73 контактных в домашних очагах и 49 контактных по работе.

Несмотря на предупреждения о необходимости придерживаться мер профилактики, новые случаи показывают, что многие игнорируют масочный режим, нарушают социальную дистанцию, не придерживаются мер безопасности.

Особое опасение вызывают контактные лица, не соблюдающие изоляцию сроком на 14 дней и подвергают опасности других. Отрицательный результат не свидетельствует о том, что человек не заражен, симптомы могут проявиться в течение двух недель или протекать в бессимптомной форме. Контактное лицо обязано соблюдать режим изоляции! За нарушение санитарных правил  согласно ч2 ст 6.3. КоАП РФ предусмотрен штраф на граждан от 15 до 40 тыс руб, на должностных лиц от 50 до 150 т.р.

You have no rights to post comments