«В регион пришло свыше 192 тысяч доз детской вакцины «Совигрипп», которая предназначена для беременных женщин, и почти 273 тысячи доз для взрослых. В первую очередь прививаются медики, работники образовательных организаций, организованные коллективы. Кроме того, ставить прививки от гриппа рекомендуется людям, которые переболели коронавирусом и имеют ослабленный иммунитет.

Прививочная кампания будет проводиться в организованных коллективах – на предприятиях, в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, а также среди неорганизованного населения в поликлиниках по месту жительства. Для этого всем желающим необходимо обратиться к участковым терапевтам или педиатрам, которые оценят состояние здоровья каждого пациента и при отсутствии противопоказаний допустят к вакцинации.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Дополнительная справочная информация по поводку вакцины размещена на сайте регионального Минздрава