Количество заболевших COVID-19

Неделя

ГО «п. Агинское»

МР «Агинский район»

Итого

36 нед.

24 (20 – взрослые, 4 - дети)

10 (6 – взрослые, 4 - дети)

34 (26 – взрослые, 8 – дети)

37 нед.

65 (54 – взрослые, 11 - дети)

22 (15 – взрослые, 7 - дети)

87 (69 – взрослые, 18 – дети)

38 нед.

42 (21 – взрослые, 21 - дети)

5 (5 - взрослые)

47 (26 – взрослые, 21 – дети)

39 нед.

44 (31 – взрослые, 13 - дети)

12 (9 – взрослые, 3 – дети)

56 (40 – взрослые, 16 – дети)

40 нед.

107 (81 – взрослые, 26 - дети)

49 (38 – взрослые, 11 – дети)

156 (119 – взрослые, 37 – дети)

41 нед.

141 (106 – взрослые, 35-дети)

54 (48 – взрослые, 6 – дети)

195 (154 – взрослые, 41 - дети)

Увеличивается количество контактных лиц, за которыми устанавливается наблюдение и взятие мазка на COVID-19 на 8-10 сутки.

За 41 неделю госпитализировано в моностационары 71 больной. На 14.10.2020г. на амбулаторном лечении состоит 183 взрослых и 88 детей.

Медицинские работники круглосуточно без выходных, без общения с близкими и родными делают все возможное для того, чтобы оказать своевременную медицинскую помощь, локализовать очаг, снизить заболеваемость, предотвратить осложнения. При нынешнем наплыве заболевших происходят задержки по оказанию медицинской помощи при вызове на дом, бывает, что врачи приезжают в позднее время суток.

Ценой своей жизни врачи доказывают опасность, непредсказуемость, агрессивность вируса и, к сожалению, не могут достучаться до каждого из вас…

Коварство вируса - это его тяжелое осложнение: вирусная пневмония. Наиболее тяжело протекает у лиц старшего возраста, у лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно–сосудистой системы, с сахарным диабетом, с ожирением. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии может нарастать быстрыми темпами, поражая легочную ткань, развивается дыхательная недостаточность. Пренебрежение рекомендациями медицинских работников - смертельно опасно для вашего здоровья и ваших близких. Последствия после перенесенной COVID-19 иногда очень тяжелы. По нашим наблюдениям, некоторые пациенты, переболевшие COVID-19 в мае – июне 2020г., до сих пор испытывают чувство неполного вдоха, одышку при малейших нагрузках, они говорят: «мне кажется, что мои легкие сжались и уменьшились, не могу на полную грудь вдохнуть, постоянное стеснение в груди, поднимаюсь в обычном темпе по лестнице - появляется одышка». На контрольных компьютерных томографиях сохраняется уплотнение легочной ткани, что проявляется дыхательной недостаточностью.

Мы понимаем, что с весны уже надоели всем знакомые, банальные правила поведения, простые меры защиты, но они являются самыми эффективными мерами предотвращения от заражения.

Еще раз напоминаем вам, и не прекратим повторять, чтобы остановить распространение инфекции, нам всем необходимо соблюдать элементарные меры профилактики. Основной способ - это ограничить любые контакты, т.е. не ходить в гости, не принимать у себя гостей, не встречаться со знакомыми, родственниками, друзьями, не посещать своих родственников старше 60 лет, не собираться на мероприятия, ограничить выезда за пределы дома, поселка, села, на работе не устраивать посиделки и чаепития. Важно носить маски в общественных местах и носить их правильно: закрыв нос и рот, менять их через 3 часа ношения. Необходимо обрабатывать руки антисептиком или часто мыть руки, забыть о привычке касаться руками лица, носа, глаз, рта, не здороваться рукопожатиями. Обязательно соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра в общественных местах. Дома и на работе ежедневно проводить влажную уборку, протирать часто прикасаемые руками поверхности, такие как оргтехника, ручки дверей, выключатели и т.д., проветривать помещение. При подозрении на COVID-19 у вас или членов вашей семьи, очень важно сразу же изолировать его в отдельную комнату, выделив отдельные предметы обихода и посуду, сразу же отстранить его от общения со всеми, от работы, от посещения образовательных учреждений, самим начать дезинфекцию помещений и воздуха с проветриванием. На работе каждого коллегу считайте потенциально инфицированным, прекратите посиделки, чаепития и тесное общение.

Короновирус SARS-COV-2 относится к особо-опасной инфекции.

Во-первых, основным разносчиком вируса чаще всего становится бессимптомный «здоровый» носитель вируса - дети, молодые люди, которые считают себя здоровым и ведут активный образ жизни, не носят масок и без ограничений общаются с другими.

Во-вторых, вирус передается очень легко, воздушно-капельным путем. При чихании, кашле, смехе, при разговоре, особенно на громком тоне, при одышке, при дыхании с выдыхаемым воздухом из ротоглотки, из носа выбрасывается большое облако невидимых нашему глазу - миллиард респираторных капелек. Если человек находится в тесном контакте, на близком расстоянии при разговоре в пределах 1-1,5 метров с больным или с бессимптомным больным - заражение обеспечено. Поэтому пренебрегать социальным дистанцированием и масочным режимом нельзя. Носить маски нужно правильно, закрывая нос и рот, чаще всего многие закрывают только рот, теряя весь смысл защиты маской.

Обращаясь к молодым людям, хочется отметить, что у вас в силу хорошего иммунитета, болезнь может протекать бессимптомно или в легкой форме, но вы главные источники инфекции для своих родителей, престарелых дедушек и бабушек, которые не перенесут COVID-19 как вы. 90% умерших от COVID-19 лица старше 65 лет - никуда не выходили из дома в течение последних 2-х месяцев, вирус им принесли их дети и внуки.

Обращаемся к старшему поколению. От вас требуется постоянный режим самоизоляции, не выходите из дома в общественные места, в магазины, ограничите близкие контакты с родными, внуками.

В-третьих, инфекция передается также контактным путем: мельчайшие капельки с вирусом оседают с воздуха на объекты, поверхности и на руки. При рукопожатии, при касании загрязненных поверхностей, при использовании общими контактными предметами и поверхностями, вирус попадает на руки, при касании к лицу, глазам, носу или рту происходит заражение. Вирус остается жизнеспособным на поверхности до 3 суток. Поэтому, чаще мойте и обрабатывайте антисептиком руки, все контактные поверхности, сотовые телефоны, клавиатуру оргтехники. Не трогайте руками лицо, нос, глаза, рот.

В-четвертых, инкубационный период. Это время от момента заражения до появления первых симптомов болезни, составляет в среднем 3-5 суток и до 14 дней. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную ОРВИ (першение и покраснение горла, небольшая температура). Все думают, что простыли и это скоро пройдет, не обращаются за медпомощью, а на самом деле за 3 дня до появления первых симптомов человек уже выделяет вирусы, а в первые дни заболевания максимально заражает окружающих. Поэтому в этот период важно ограничить контакты и в начале заболевания сделать вызов врача на дом.

Все мы думаем, что все это произойдет только не со мной, и не с моими близкими людьми, при этом забывая, что каждый несет ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом. Соблюдение каждым из вас простых правил сегодняшнего дня, должно стать обычным образом жизни!

Только общими усилиями, мы сможем победить COVID-19. Берегите себя и своих близких.

You have no rights to post comments